09.02.2017 8:53
добавлено:

В Росэлектронике разработали многослойные оптические носители информации

Специалисты холдинга Росэлектроника Госкорпорации Ростех разработали материалы для создания многослойных 3D-оптических носителей информации флуоресцентного типа, призванных заменить CD, DVD и BluRay.

Носители информации, разработанные московским ЦНИТИ «Техномаш», созданы на основе волноводной структуры с чередующимися полимерными и фоточувствительными функциональными слоями. При этом в полимерных слоях встроены дифракционные решетки, обеспечивающие адресацию считывающего излучения в выбранный функциональный слой.

Для формирования функциональных слоев использованы вещества класса хромонов (фенольные соединения с общей формулой С6-С3, образующиеся в растениях). Их свойства менять оптические свойства за счет двухфотонного поглощения используются для реализации процесса записи информации на носитель. Считывание информации происходит в параллельном постраничном режиме за счет однофотонного возбуждения флуоресценции множества записанных битов в заданной области заданного слоя.

Разработанные носители информации превосходят существующие форматы CD, DVD и BluRay по объему хранения, эффективности способа и скорости считывания.

Основные характеристики:

Запись информации – лазерное излучение с длиной волны 700 нм

Считывание информации – лазерное излучение с длиной волны 440 нм

Длина волны максимума излучения люминесценции – 530 нм.

Объем записанной информации – 10 Гб в одном функциональном слое

Число функциональных слоев – 40-60Росэлектоника