17.06.2015 11:23
добавлено:
рубрика:

В Ростове будет построена первая игровая площадка для детей с ограниченными возможностями

В Ростове будет построена первая игровая площадка для детей с ограниченными возможностями «Играем вместе». Инициатор проекта – благотворительный фонд защиты брошенных младенцев «Я без мамы» уже получил одобрение и поддержку главы администрации города Сергея Горбань. Под строительство выделена муниципальная территория в Ленинском районе общей площадью 300 кв.м.

В игровой зоне расположится карусель, песочница, качели, качалка на пружине, тренажер-роллер для спины и многофункциональный игровой комплекс полностью адаптированные под детей, передвигающихся на инвалидной коляске. Они будут оснащены поручнями, пандусами, фиксаторами для колясок.

«Одно из важных достоинств новой площадки — возможность играть вместе со здоровыми сверстниками,— говорит Кристина Исаева, член попечительского совета фонда «Я без мамы». — Это уникальная в своем роде детская площадка, призванная стереть границу, стену условностей между «миром здоровых» и «миром инвалидов». И решить главную проблему особых детей – общение со сверстниками на равных».

Благотворительный Фонд Защиты Брошенных Младенцев «Я без мамы»

Площадка будет построена на благотворительные средства, собранные неравнодушными к проблеме жителями города и организациями. Для этой цели 8 июля во Всероссийский День семьи, любви и верности на Набережной Ростова-на-Дону пройдет фестиваль, который станет общим как для обычных, так и для «особых» детей и их родителей.

«В России инвалидов исключают из общественной жизни, не воспринимают как полноценных людей. В то время как общение со здоровыми детьми является одной из ключевых составляющих реабилитации детей-инвалидов и важным показателем здорового общества, — говорит Кристина Исаева. — Проект «Играем вместе» станет первым шагом на пути создания толерантной городской среды, способствующей развитию навыков взаимного общения, интеграции детей-инвалидов в полноценную жизнь, их социальной адаптации и повышения уровня жизни».