10.08.2012 3:01
добавлено:

В Санкт-Петербурге дан старт совместной благотворительной программе Почты России – Линия Жизни: от дома к дому, от сердца к сердцу

Почта России и благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» 10 августа 2012 года презентовали в Санкт-Петербурге партнерскую программу «От сердца к сердцу», которая стартовала  8 августа одновременно в пилотных регионах — Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Нижегородской и Самарской областях. Здесь в любом почтовом отделении можно будет осуществить перевод денежных средств для оплаты лечения тяжелобольных детей. Главная цель программы —  привлечь внимание к судьбе больных детей, чья жизнь стоит дорогостоящего лечения. Теперь перевести им денежные средства в почтовых отделениях, участвующих в программе, можно будет без оплаты тарифа.

По мнению генерального директора Почты России Александра Киселева, Почта – это, прежде всего, люди, которые в ней работают. А потому традиции взаимопомощи, поддержки и благотворительности имеют для нас большое значение. Участие Почты России позволит привлечь внимание к акциям фонда «Линия жизни» новых участников, а значит, еще больше детей получат шанс на здоровую жизнь».

В пресс-конференции, посвященной запуску  программы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, приняли участие: заместитель директора по коммерции УФПС СПб и ЛО-филиала ФГУП «Почты России» Олег Машковский и Варвара Некрасова  –  руководитель группы по связям с общественностью и СМИ  благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».

Для перечисления денежной суммы через почтовое отделение необходимо заполнить специальный бланк перевода с изображением четырех соединенных между собой сердец на имя федерального клиента Фонд «Линия Жизни». Бланки можно получить в отделениях почтовой связи городов и регионов – участников программы, распечатать с сайта Почты России www.russianpost.ru или с сайта фонда «Линия жизни» www.life-line.ru.

По словам Олега Машковского, почтовая сеть Санкт-Петербурга и Ленинградской области полностью готова к работе по благотворительной программе «От сердца к сердцу» с фондом «Линия жизни» — в наличии во всех отделениях почтовой связи есть бланки почтовых переводов, операторы владеют необходимой информацией, и готовы дать необходимые разъяснения клиентам по заполнению бланков.

«Мы будем очень серьезно контролировать тщательное выполнение всех необходимых требований нашими работниками, ведь почта в нашей стране несет огромную социальную ответственность — проведение подобных благотворительных программ имеет глубокие исторические корни, и стало уже традиционным для федерального почтового оператора».

Наиболее значимые вехи этой работы отражена в передвижной выставке «Почта в истории благотворительности России». На ней представлены репринты филателистической продукции разных лет, используемой в благотворительных целях. В основу экспозиции легли материалы из частных коллекций. Экспозиция будет представлена в Санкт-Петербургском почтамте с 10 августа.

С конца 19 века,  практически с момента появления «открытого  письма»  при помощи  марок, открыток и конвертов проводился активный сбор средств в пользу благотворительных общин  и фондов.  В  частной коллекции Елены Вишневской и Григория Пятова, которая стала основой этой экспозиции,  собраны  свидетельства этой совместной деятельности  примерно за 150 лет.  Эта репринтная выставка поочередно превратит  залы центральных отделений почтовой связи в Москве, Санкт-Петербурге,  Самаре и Нижнем Новгороде в  импровизированное музейное пространство,  доступное всем посетителям Почты.   Передвижная выставка «Почта в истории благотворительности в России»  неотъемлемая часть совместного  проекта Почты России и благотворительного Фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».

Фонд «Линия жизни» существует уже более 8 лет и спасает тяжелобольных детей в возрасте до 17 лет, жизнь которых находится под угрозой из-за опасных заболеваний, таких как врожденный порок сердца, аритмия, врожденная сосудистая патология головного мозга, черепно-мозговая грыжа, эпилепсия, а также тяжелые сколиотические деформации позвоночника.

По словам Варвары Некрасовой, руководителя группы по связям с общественностью и СМИ  благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни»,  фонд оказывает «адресную» помощь — оплачивает высокотехнологичные операции и приобретение специальных дорогостоящих медицинских инструментов, применение которых гарантирует каждому конкретному ребенку как минимум существенное улучшение качества жизни, как максимум — полное выздоровление. За время работы фонд «Линия жизни» собрал более 955 миллионов рублей и помог спасти и вернуть к здоровой полноценной жизни более 5100 тяжелобольных детей по всей России. Именно поэтому партнерская программа «От сердца к сердцу»  с таким мощным федеральным партнером, как Почта России для фонда так важна.

Основная задача программы «От  сердца к сердцу» —  масштабное информирование  населения о деятельности благотворительного фонда «Линия жизни» через ОПС, и  возможность  оказания помощи тяжелобольным детям посредством почтовых денежных переводов даже в самых отдаленных уголках России.

rbanews