15.11.2022 10:30
добавлено:
рубрика:

В сентябре интерес к инвестициям в новостройки Петербурга вырос на 9%. Эксперты говорят, что никаких быстрых инвестиций в жильё сейчас нет

Эксперты агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» проанализировали динамику инвестиционного интереса к квартирам в строящихся домах и рассказали о том, кто сейчас «паркует» деньги в бетоне.

 

Спрос на покупку квартир в новостройках с инвестиционными целями в Санкт-Петербурге по итогам сентября выросло на 8,8% относительно августа текущего года. Несмотря на этот рост, количество запросов в сентябре 2022 года на покупку квартир в строящихся домах с целью инвестиций сократилось на 36,25% относительно сентября 2021 года и выросло на 19,29% относительно сентября 2020 года.

 

В целом, за девять месяцев 2022 года, с января по сентябрь включительно, интерес к инвестициям в новостройки Петербурга вырос на 28,78% относительно результата за аналогичный период прошлого года и на 54,75% относительно девяти месяцев 2020 года.

 

«Приобретения квартиры новостройке сейчас – это безопасная «парковка» средств. Инвестиции в недвижимость можно расценивать только как долгосрочные. Никаких быстрых денег в недвижимости сейчас нет. Как правило, для инвестиций, мы используем годовой цикл обращения денег. Купили квартиру на фундаменте, подождали год и продали. Сейчас это проблематично даже спрогнозировать. Идёт тренд на стагнацию цены. Никогда недвижимость Петербурга и Москвы не шла вниз в цене. Всегда есть спрос и в наших столицах он велик. Есть хорошая фраза: «Покупать нужно, когда стреляют пушки, а продавать – когда гремят фанфары». Давайте ждать, когда они прогремят, а пока — покупаем», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексей Бондарев.

 

Эксперт добавил, что сегодня рекомендуется брать объекты формата однокомнатных и евродвухкомнатных квартир в средней и низкой ценовой категории. Рынок дорогой недвижимости очень узкий и его охватила волатильность. Максимальное количество покупателей сейчас базируется в среднеценовом сегменте и в сегменте эконом.

 

«Трезвая картина рынка остужает многих инвесторов. Но всё равно, часть покупателей планируют парковать свои средства в бетоне. Но тут речь больше идёт о безопасности, а не о росте. Мы стараемся брать развивающиеся молодые районы и максимально востребованные планировки. Инвесторы сейчас в большей степени вкладывают небольшие средства и пользуются удобными форматами недорогих ипотек. В процентном соотношении у нас вполовину срезалось количество инвесторов. Общая волатильность рынка и неясность на рынках смущают любителей спокойных инвестиций», – сказал представитель риэлторской компании.

 

По словам Алексея Бондарева, сейчас идёт рост запросов и рынок восстанавливается. Ключевые девелоперы приближаются к 100% выполнению планов продаж, несмотря на текущую ситуацию.

Более подробная информация — в журналах РБА