16.09.2014 11:59
добавлено:

В сети «ТехноЛаб Москва» открывается новый центр молодежного инновационного творчества «3D Идеи»

Центр инновационного развития Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы открывает новый центр сети «ТехноЛаб Москва» на базе Института Мировой экономики и информатизации. Открытие состоится 18 сентября в 16.00 по адресу: Москва, ул. Артюхиной, дом 6, к.1 (м. Текстильщики).

Руководителей и первых посетителей Центра «3D Идеи» поприветствуют представители Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Центра инновационного развития Москвы.

На мероприятие также приглашены: ректор Московского экономического института Игорь Сурат, ректор Института мировой экономики и информатизации Людмила Широкова, директор Московского государственного техникума технологий и права Игорь Артемьев, заместитель декана факультета маркетинга РЭУ им.Плеханова Ирина Шарова, руководитель молодежного инновационно-технического центра технопарка «Сапфир» Феликс Минскер, директора московских школ.

 

В Центре планируется регулярное проведение обзорных экскурсий и обучающих мероприятий для школьников, студентов, субъектов МСП – обучающих курсов по 3D-моделированию и прототипированию, конкурсов, мастер-классов, которые впоследствии дадут молодежи возможность максимально полно раскрыть свой изобретательский потенциал. Также будет организована работа над инновационными проектами, выбранными экспертами с учетом требований Москвы, с привлечением проектных команд студентов и школьников.

«3D Идеи» — инновационный проект, ставящий перед собой задачи привлечения и помощи в реализации стартапов, направленных на разработку, совершенствование и развитие современных технологий; подготовки технических специалистов в области 3D-прототипирования и создания мини-производства, работающего над выпуском небольших партий 3D-прототипов.

Сразу же после открытия Центр начнет работу над проектами для людей с ограниченными возможностями: разработка технологии печати книг для слепых шрифтом Брайля, технологии печати на 3D-принтере держателя для слухового аппарата слабослышащим людям с учетом их индивидуальной формы уха и индивидуальных ортопедических стелек для инвалидов путем сканирования их стопы и разработки материала для принтера, подходящего под данную задачу.

В рамках деятельности Центра планируется участие в тематических выставках, взаимодействие с другими Центрами сети «ТехноЛаб Москва» и бизнес-инкубаторами России, а также с международной сетью Fab Lab с целью реализации совместных проектов и популяризации технического творчества среди молодежи.

Центр открывается в ходе программы создания сети лабораторий прототипирования и поддержки массового цифрового производства, которая реализуется Центром инновационного развития при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. Всего планируется открыть 20 Центров в разных округах города.

Контакты для аккредитации:

Татьяна Печегина, специалист Управления по связям с общественностью Центра инновационного развития Москвы

+7-925-562-90-45

t.pechegina@inno.msk.ru

Для аккредитации необходимо прислать на e-mail: t.pechegina@inno.msk.ru следующую информацию: название СМИ, ФИО корреспондента, контакты, перечень и марки записывающего видео и фото оборудования.

rbanews