13.02.2013 10:57
добавлено:

В столице растут «облака». Расширение инфраструктуры для облачных вычислений идет полным ходом

Оператор связи «Мастертел» сообщает о подключении ЦОД IXcellerate к выделенной волоконно-оптической сети «Мастер-Коннект».

Специалисты «Мастертел» проложили на территории IXcellerate кабель повышенной емкости – 264 оптических волокна. Теперь у всех компаний, размещающих в этом дата-центре ИТ и телеком инфраструктуры, значительно расширяются возможности межсетевого взаимодействия и организации доступа в Интернет. Удобное расположение IXcellerate, с точки зрения топологии сети «Мастер-Коннект»,
позволяет оператору связи рассредоточивать нагрузку на другие узлы северной части Москвы. Присутствие же «Мастертел» практически во всех коммерческих ЦОДах столицы, а также высокая плотность сети,  дает возможность клиентам компании гибко перераспределять свои ресурсы между ЦОДами. Это очередной шаг к продвижению облачных вычислений – технологий будущего на территории  нашей столицы.

«Партнерство с большим количеством дата-центров —  эффективный способ
унифицировать сервис, а значит, предложить его более широкому числу клиентов, — поясняет генеральный директор ЗАО «Мастертел» Виталий Езопов. Мы рассматриваем IXcellerate как перспективного и долгосрочного партнера, обладающего достаточными технологическими ресурсами для обеспечения динамичного развития ИТ-инфраструктуры клиентов. Ввод кабеля на 264 волокна является серьезным тому подтверждением».

«Мастертел» является одним из самых крупных поставщиков телекоммуникационных услуг на территории Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому присутствие этого оператора в дата-центре IXcellerate  значительно расширит спектр услуг, которым смогут воспользоваться наши  клиенты. Это еще на один шаг приближает IXcellerate к тому, чтобы стать высоконадежным дата-центром в Москве», — говорит Гай Вилнер, генеральный директор IXcellerate. — Вместе с нашим партнёром мы сможем предлагать услуги размещения и аренды серверов российским компаниям из разных сфер бизнеса, в том числе банкам, инвестиционным компаниям, поставщикам интернет-услуг и cloud-провайдерам».

В ближайших планах «Мастертел» проложить на территории IXcellerate еще один  волоконно-оптический кабель для обеспечения резервирования ЦОД с точки зрения кабельной инфраструктуры.

rbanews