30.10.2015 5:41
добавлено:

В Хакасии при поддержке РусГидро смонтировали первый фельдшерско-акушерский пункт

В с.Новокурск Бейского района (Хакасия) завершен монтаж первого из семи фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), строительство которых организовала компания РусГидро в помощь наиболее пострадавшим от весенних пожаров 2015 года поселениям республики. Строители уже возвели сборно-модульное здание будущего медицинского объекта, выполнили отделочные работы и в настоящее время заканчивают подведение коммуникаций. Через несколько дней новый ФАП будет сдан «под ключ», а строительная бригада переместиться в с. Новоенисейка на монтаж следующего объекта.

Модульные элементы здания ФАПа уже ждут строителей в соседнем селе. Доставку крупногабаритного груза с завода-изготовителя на безвозмездной основе взяла на себя АО «Транспортная компания РусГидро». Модули собраны и готовы к установке на специальные основания, далее по плану — отделочные работы и коммуникационные системы. Возведение фельдшерско-акушерского пункта в селе Новоенисейка станет вторым по очереди, после чего строители соберут и обустроят еще пять медицинских объектов – в поселках Шира, Большой Ербе, Весеннем, Джирим и Белый Балахчин. Обеспечить полную готовность ФАПов к эксплуатации подрядчики обещают в декабре нынешнего года.

Завершающим мероприятием станет оснащение медпунктов необходимой мебелью и медицинским оборудованием. Каждый фельдшерско-акушерский пункт площадью по 100 кв. м, будет включать в себя помещения для приема пациентов, смотровую, процедурный и прививочные кабинеты

Пожары начались в Хакасии в середине апреля 2015 г. из-за горения сухой травы. По данным СМИ на территории республики было уничтожено более 1678 домов в 38 населенных пунктах. Без жилья остались более 5 тысяч человек. Погибли 30 человек, более 900 обратились за медицинской помощью.

Сразу после чрезвычайной ситуации сотрудники РусГидро инициировали акцию по сбору средств для пострадавших. Большая благотворительная ярмарка прошла 24 апреля 2015 г. в центральном московском офисе холдинга на Малой Дмитровке, 7. На продажу были выставлены лоты от руководителей компании, а также от ее друзей и партнеров. Все вырученные средства в размере 226 000 рублей были направлены на помощь пострадавшим от пожаров.

К сбору средств присоединились сотрудники всех филиалов и дочерних компаний РусГидро. В результате компания совместно с корпоративным благотворительным фондом «Сопричастность» собрала более 16,6 млн рублей. Из них более 15 млн рублей было направлено на производство и монтаж ФАПов, на оставшуюся сумму для Хакасии будет приобретен автомобиль скорой медицинской помощи.

АО «Транспортная компания РусГидро», ранее ОАО «Саяно-Шушенский автотранспортный центр», создано в октябре 2003 года и является специализированным автотранспортным предприятием, осуществляющим свою деятельность во всех секторах транспортного рынка. Общество является 100% дочерним зависимым обществом ПАО «РусГидро».Готовые к монтажу одули ФАП в с.Новоенисейка Завершение строительства ФАП в Новокурске Новое здание ФАП в с.Новокурск