30.10.2015 5:58
добавлено:
рубрика:

Валютный рынок: ЦБ РФ принял достаточно нейтральное решение

Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс
К середине дня рубль укрепляется против доллара и евро. В фокусе – цены на нефть и заседание ЦБ РФ.
По итогам прошедшего сегодня заседания Банк России принял решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне – 11%. Было указано на сохранение значительных инфляционных рисков. В целом, решение можно назвать достаточно нейтральным, ведь на одном из ближайших заседаний регулятор планирует возобновить снижение ставки. Тем не менее, пока решение ЦБ немного укрепило рубль.

В пользу рубля в рамках сегодняшнего дня играет рост цен на «черное золото». К 14:15 мск нефть марки Brent торгуется выше $49 за баррель. В тоже время, налоговый период завершился, и соответствующий позитивный для национальной валюты фактор исчез.

В воскресенье-понедельник будут представлены индексы деловой активности (PMI) в промышленности Китая за октябрь. Если идея ослабления экономики Поднебесной получит свое развитие, то это может оказать давление на рисковые валюты.

В среду пара доллар/рубль оттолкнулась от 63,5, не дойдя до горизонтального уровня 63. С технической точки зрения, пока пара находится выше 63, ее дальнейший рост вполне возможен.

Торговый план: имеют смысла покупки пары доллар/рубль в районе 63, продажи – примерно по 66,5.

***бкс