11.07.2016 3:33
добавлено:
рубрика:

Валютный рынок: Рубль выглядит сильным на фоне текущих цен на нефть

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Пара доллар/рубль продолжает консолидироваться в узком диапазоне. При этом слабая динамика цен на нефть сейчас сместилась на второй план и оказывает лишь незначительное давление на российскую валюту.
В частности по сорту Brent котировки торгуются уже даже ниже 46,5 долларов за баррель. Рост количества активных буровых сдерживает подъем черного золота (+10 за прошедшую неделю по данным Baker Hughes). Негативом здесь также остается продолжающийся рост добычи в Иране и риски роста добычи со стороны Ливии.

Между тем опубликованные в конце прошлой недели данные с американского рынка труда оказали положительное влияние на большинство финансовых инструментов, хотя и вышли в достаточно противоречивом ключе. В частности количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора стремительно выросло в июне (287 тыс., против ожиданий на уровне 175 тыс.), но и уровень безработицы вырос до 4,9% с 4,7% месяцем ранее, а средняя почасовая заработная плата прибавила 0,1% при ожиданиях на уровне 0,2%.
В свою очередь, на мой взгляд, после референдума Великобритании все еще присутствуют риски в страховом секторе и секторе недвижимости страны, а также банковском секторе Италии.

Определенное давление на рубль в ближайшие недели также могут оказать дивидендные выплаты российскими компаниями иностранным инвесторам.
В целом, торговля пары доллар/рубль в диапазоне 63,5 – 67,5 продолжается и для прокола любой из границ могут потребоваться дополнительные драйверы.бкс