20.07.2015 7:14
добавлено:
рубрика:

Валютный рынок: Рубль выглядит сильным относительно нефти

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль сегодня практически не изменяется и продолжает низких объемах торговаться в узком диапазоне в паре с долларом.
С одной стороны поддержку российской валюте сейчас оказывает налоговый период, пик которого приходится на 27 июля. При этом в качестве определенного позитива стоит отметить отошедшие на второй план греческие риски и стимулирующую политику мировых ЦБ.

В свою очередь давление на рисковые активы и поддержку доллару оказывает возможность скорого подъема ставок в США на фоне постепенного улучшения состояния национальной экономики, о чем в частности свидетельствуют макроэкономические данные опубликованные на прошедшей неделе и выступление Джанет Йеллен. Число закладок новых домов выросло в июне до 1,17 млн, индекс потребительских цен за аналогичный период составил 0,3%, а индекс цен производителей повысился в июне на 0,4%. При этом глава ФРС в своем выступлении вновь высказалась в пользу подъема ставок до конца текущего года на фоне укрепления рынка труда страны.бкс

Дополнительным негативом для рубля остается продолжающееся снижение нефтяных котировок и покупки иностранной валюты Банком России для пополнения международных резервов. Стоит также отметить, что относительно цен на нефть рубль вновь смотрится достаточно сильно.
Курс пары доллар/рубль продолжает консолидироваться в диапазоне 56,3-57,6. Пробой любого из данных уровней может привести к сильному движению, но поводов для этого сейчас практически нет.

Торговый план: Сейчас мы находимся практически в середине диапазона (56,3-57,6), торговля в котором происходит вот уже несколько дней. С точки зрения соотношения возможной доходности к риску открытие позиций на текущих значениях не очень привлекательное. Поэтому для совершения определенных действий по-прежнему оптимально дождаться пробоя либо нижней, либо верхней границы диапазона. Пробой отметки 57,6 станет сигналом к движению в район 58,3, а уход ниже 56,3 может спровоцировать снижение в район 55,5.
Технические индикаторы
USD/RUB
MACD(12,26) – отсутствие определённых сигналов
MA50 – продолжает смотреть на покупку
MA200 – продолжает смотреть на покупку