08.10.2015 3:15
добавлено:
рубрика:

Валютный рынок: Участники не спешат рисковать в преддверии важных событий

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль сегодня практически не изменяется по отношению к доллару. Участники не спешат рисковать в преддверии публикации протоколов с предыдущего заседания ФРС.
Ситуация, безусловно, изменилась с момента заседания американского регулятора, но крайне важно будет понять, что все-таки думают руководители по поводу инфляции в стране. Сейчас данный показатель находится на крайне низком уровне. Поэтому если в протоколах будет обеспокоенность за достижение инфляцией целевых значений, то мы вполне можем увидеть продолжение бегства из доллара. Протоколы ожидаются сегодня в 21.00 по МСК.
Между тем нефть продолжает играть на руку покупателям российской валюты, консолидируясь в районе 51,5 долларов за баррель по сорту Brent. На руку «черному золоту» продолжают играть геополитическая напряженность, слабый доллар и постепенное сокращение добычи в США. По оценкам EIA, в сентябре добыча в стране сократилась на 120 тыс. баррелей в сутки по сравнению с августом. Эксперты EIA ожидают, что производство будет снижаться до середины 2016 года и составит в среднем 9,2 млн баррелей в сутки в 2015 году и 8,9 млн баррелей в 2016 году. При этом запасы в американских нефтехранилищах выросли по данным EIA за прошедшую неделю на 3,1 млн баррелей.
В целом внешний фон остается благоприятным для российской валюты. Поэтому спешить с активной покупкой долларов, пока, пожалуй, не стоит.
Торговый план: Некоторое время оптимально побыть в стороне от активных действий.
Ближайшая сильная поддержка по паре доллар/рубль сейчас располагается в районе 61-61,5. Сопротивление – 63,5.бкс