16.09.2015 5:54
добавлено:
рубрика:

Валютный рынок: Укрепление рубля набирает обороты, но все может быстро измениться

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль сейчас значительно укрепляется и даже преодолел отметку 66 в паре с долларом. Драйверами для локального оптимизма служат укрепление цен на нефть, а также, вероятно, позитивные ожидания относительно заседания ФРС, которое начинается уже сегодня.
Итоги заседания будут опубликованы завтра в 21.00 по мск. и есть немаленькая вероятность того, что американский регулятор пусть совсем незначительно, но поднимет ставки. На это в частности намекает и макроэкономическая статистика прошлой недели. В среду были опубликованы отличные данные по открытым вакансиям на рынке труда США за исключением сельскохозяйственной отрасли (5,75 млн), в четверг можно было наблюдать очередное снижение заявок на пособия по безработице за прошедшую неделю (275 тыс.), а в пятницу лучше ожиданий вышел индекс цен производителей за август.

При этом сегодня во второй половине дня выйдут данные по потребительским ценам за август, которые в случае существенного отклонения от ожидаемых значений могут оказать сильное влияние на решение руководителей ФРС.

Из позитивных для рубля моментов стоит отметить близость к крупным налоговым выплатам российскими экспортерами.

В целом некоторая неопределенность до подведения итогов заседания ФРС сохраняется. Поэтому сейчас не лучшее время для среднесрочных покупок или продаж пары доллар/рубль.

Торговый план: В хаотичных движениях пары доллар/рубль пока желательно ока не участвовать, и как минимум дождаться некоторой определенности относительно ставок в США.

Наиболее сильной поддержкой остается диапазон 65,5-66, ближайшее сопротивление – 67,5.бкс