17.09.2015 5:32
добавлено:
рубрика:

Валютный рынок: Вероятность подъема ставок в США минимальна

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль сегодня слабеет как по отношению к доллару, так и к евро на фоне возобновления снижения нефти. В частности по сорту Brent котировки вновь опустились ниже 49 долларов за баррель, несмотря на снижение запасов в американских нефтехранилищах на 2,1 млн баррелей за прошедшую неделю по данным EIA.
При этом участники продолжают немного осторожничать в преддверии сегодняшнего подведения итогов американским регулятором. Напомню, в 21.00 по мск. нас ждет решение ФРС США по процентной ставке, а также будут сделаны экономические прогнозы и выступит глава регулятора. Вчерашние данные по потребительской инфляции значительно снизили вероятность первого повышения ставок на сентябрьском заседании, но полностью исключать данный момент пока явно не стоит. Напомню, индекс потребительских цен неожиданно снизился в августе на 0,1%. Данное снижение произошло впервые за последние 7 месяцев, что пока явно не дает сигналов на повышение ставок.

Из позитивных для рубля моментов стоит отметить близость к крупным налоговым выплатам российскими экспортерами, а из негативных – большие выплаты российскими компаниями по внешним заимствованиям.
В целом, некоторая неопределенность до подведения итогов заседания ФРС сохраняется. Поэтому сейчас не лучшее время для среднесрочных покупок или продаж пары доллар/рубль.
Наиболее сильной поддержкой остается диапазон 65-65,5, ближайшее сопротивление – 67,5.бкс