19.03.2014 3:46
добавлено:
рубрика:

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Заседание ФРС определит дальнейшую судьбу доллара

Рубль и евро сегодня не имеют единой динамики и торгуются разнонаправлено по отношению к американскому доллару. Российская валюта продолжает отыгрывать некоторую перепроданность, образовавшуюся в результате негативных ожиданий по ситуации на Украине, а европейская незначительно корректируется в ожидании итогов заседания ФРС.

Решение о присоединении Крыма рубль воспринял позитивно, и случилось это прежде всего потому, что с данным событием были связаны ожидания жестких санкций для России, которых пока не последовало. При этом дополнительную поддержку российской валюте оказывает начало налогового периода в стране, а также не прекращающиеся интервенции со стороны ЦБ. На этом фоне данная валютная пара ожидаемо скорректировалась и уже добралась до первой поддержки в районе 35,8 – 36. Здесь покупатели американской валюты могут вновь попытаться перехватить инициативу. Станет ли успешной данная попытка или нет во многом будет зависеть от итогов заседания ФРС и публикации экономических прогнозов Комитета по открытым рынкам. Эти события произойдут сегодня уже 22.00 по мск. В случае пробоя парой отметки 35,8 можно будет рассчитывать на реализацию модели «двойная вершина» и укрепления рубля в район 35,4. При этом ближайшей целью в обратной ситуации станет отметка 36,3.

Евро теряет к доллару 0,15%. Европейская валюта продолжает консолидироваться вблизи значимого сопротивления на уровне 1,395. Пробой данной отметки может привести к новой волне роста, но вероятность этого события уже совсем небольшая. Теперь даже пробой отметки 1,395 в скором времени, скорее всего, обернется коррекцией для пары с ближайшей целью 1,38. Драйвером для этого вполне может стать постепенное ослабления роста экономики еврозоны, а также сокращение стимулирования в США при возможном введении дополнительного стимулирования со стороны еврозоны.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс