21.10.2015 5:52
добавлено:

Ваты меньше не стало

Заинский «Завод ТЕХНО» сохранил объемы производства базальтового утеплителя

Несмотря на кризисные явления в экономике и сокращение объемов строительства, компания ТехноНИКОЛЬ сохраняет положительную динамику производства каменной ваты. Так, например, на «Заводе ТЕХНО» по производству базальтового утеплителя в г. Заинске (Татарстан), по предварительным прогнозам, объем выпускаемой продукции в 2015 г. увеличится на 30 000 м3 и достиг показателя 2,3 млн. м3 теплоизоляционного материала.Безымянжюдлный
«За последние 5 лет производство каменной ваты на заводе выросло на 300%. К сожалению, так же, как и другие отрасли промышленности, наша подвержена кризисным явлениям, поэтому объем выпускаемой продукции в этом году увеличится только на 30 тыс. м3, – комментирует Андрей Мамонтов, директор «Завода ТЕХНО». – Да, этот показатель ниже по сравнению с предыдущими годами, когда рост составлял около 400 тыс. м3 теплоизоляционного материала в год, однако благодаря инвестициям, улучшению производственных этапов, внедрению основ бережливого производства мы не только сохранили темпы выпуска, но и добились улучшения показателей».
В рамках масштабной программы направления «Минеральная изоляция» по модернизации производства, на «Заводе ТЕХНО» в Заинске были переоснащены производственные линии: заменен волокнообразующий агрегат, модернизированы гофрировщики первой и второй производственных линий. На второй линии установлены системы волокнообразования нового поколения, обновлена система дожига отходящих газов и нагрева воздуха. Это позволило увеличить производительность труда на 80% и объем выпуска теплоизоляционной продукции из базальтового волокна на 17%. В общей сложности на модификацию производства и поставку нового оборудования для завода было инвестировано более 220 млн. руб.
«Мы всегда были и будем ответственными налогоплательщиками, это подтверждают наши показатели. В 2013 году налоговые отчисления в федеральный и консолидированный бюджет Республики Татарстан составили почти 110 млн. рублей, а в 2014 году эта сумма превысила 140 млн. рублей, – продолжает г-н Мамонтов. – На кризисной волне многие предприятия стараются высвободить персонал или, как минимум, снизить производительность, а вместе с ней и заработную плату. На «Заводе ТЕХНО» от такого пути отказались. В кризис мы не остановили производство и сохранили коллектив – текучка кадров составляет всего 4,5%. Стоит отметить, что, по данным на 2015 год, средний уровень зарплаты на предприятии составил 34 325 рублей, тогда как по Республике Татарстан в целом – 28 600 рублей».
Продукция заинского «Завода ТЕХНО» поставляется во все города Поволжья, кроме того, продукцию отправляют в Центральную Россию, Сибирь, южные регионы и страны СНГ: сегодня в числе клиентов значится Казахстан. Плиты из каменной ваты, произведенные на предприятии, применялись при строительстве почти всех объектов Универсиады 2013 года, нового завода концерна Gildemeister AG, крупнейшего в Европе производителя токарных и фрезерных станков, а также использовались в качестве утеплителя крыши и фасада ТРЦ «Аура» в Ярославле.

Информационная справка о направлении «Минеральная изоляция» ТехноНИКОЛЬ
Компания ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов.
На сегодняшний день в состав производственных активов направления «Минеральная изоляция» компании ТехноНИКОЛЬ входят 6 заводов по производству базальтовой теплоизоляции, которые расположены в Украине, ЦФО, Поволжье, Сибири, а также на Урале и Дальнем Востоке. В 2014 году их суммарная мощность достигла показателя 9,3 млн. куб. м утеплителя в год.
Направление «Минеральная изоляция» реализует ряд крупных инвестиционных проектов, стоимость которых превышает 9 млрд. рублей. Среди них строительство заводов в г. Хабаровске, г. Красный Сулин Ростовской области, Республике Казахстан. Кроме того, проведено полное техническое переоснащение завода в г. Челябинске. Ежегодно осуществляется планомерная модернизация производства на всех площадках направления.
С 2010 года на шести производственных подразделениях внедряются принципы бережливого производства, уделяется большое внимание обучению его системам и инструментам, которым охвачены как рабочий персонал, так и топ-менеджмент. Неотъемлемой частью бережливого производства направления «Минеральная изоляция» является работа с улучшениями, в которую вовлечены все сотрудники. Ежегодно реализуется более двух тысяч рационализаторских предложений, поступающих от рабочих и инженерно-технических специалистов.
Вся продукция ТЕХНОНИКОЛЬ сертифицирована, отличается высоким качеством, соответствует мировым стандартам. На заводе используются самые современные технологии образования волокна, что позволяет выпускать безопасные, негорючие теплоизоляционные материалы, которые обладают повышенными прочностными характеристиками. При этом все предприятия Компании работают по принципу безотходного производства, что сохраняет экологию окружающей среды.
Залогом динамичного развития направления «Минеральная изоляция» являются высококвалифицированные кадры и внедрение на производстве самых актуальных информационных технологий. Так, система планирования продаж и операций на предприятиях направления «Минеральная изоляция» автоматизирована путем внедрения информационных систем Oracle Demantra и Oracle SNO, которые позволяют осуществлять прогноз спроса и выполняют оптимизацию цепочки поставок. Нововведение Корпорации уже получило высокую оценку экспертного сообщества.
Самое пристальное внимание направление «Минеральная изоляция» уделяет обучению и развитию потенциала сотрудников. Работники предприятий ежегодно проходят внутреннее обучение технологиям производства и обслуживания оборудования. Такая кадровая политика позволила в 2013 году СБЕ «Минеральная изоляция» Компании ТехноНИКОЛЬ занять третье место в рейтинге «Обучение и развитие производственного персонала — 2013».