18.04.2013 9:41
добавлено:
рубрика:

ВЭБ учредил «дочку» в Гонконге

Госкопорация Внешэкономбанк зарегистрировала дочернюю структуру в Гонконге. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ВЭБа. Уставный капитал VEB Asia Ltd. составил 30 миллионов долларов.

Решение об учреждении «дочки» было принято наблюдательным советом ВЭБа в декабре 2012 года. Генеральным директором VEB Asia стал представитель ВЭБа в Китае Петр Селиванов.

Одной из основных задач VEB Asia является привлечение азиатских инвесторов к финансированию проектов, реализуемых в России. Также компания будет содействовать экспорту российских товаров на рынки стран Восточной и Юго-Восточной Азии, оказывать услуги по управлению активами и заниматься финансовым консультированием. Кроме того, планируется, что VEB Asia поможет создавать международный финансовый центр в Москве.

Сообщение о создании VEB Asia, как передавали ранее деловые СМИ, вошло в программу Российско-китайской инвестиционной конференции 15-16 апреля, организованной банком Goldman Sachs. Последний в январе текущего года был выбран ответственным за улучшение инвестиционного имиджа России (при поддержке рабочей группы с участием представителей Сбербанка и ВТБ).

lenta.ru