20.11.2016 11:42
добавлено:

Viber представляет новое решение для бизнеса

Паблик аккаунты Viber – это новый канал коммуникации, который позволит компаниям и брендам общаться с людьми

17 ноября 2016 года Viber, одно из лидирующих приложений для общения, представил в Москве новый сервис для бизнеса – платформу паблик аккаунтов.

С помощью паблик аккаунтов компании, бренды, издания и селебрити могут напрямую общаться с пользователями так же, как это происходит в личных беседах с друзьями или коллегами. В отличие от паблик чатов, новый канал коммуникации позволяет не только публиковать контент, но и получать сообщения от пользователей и взаимодействовать с ними в персонифицированном формате – благодаря интеграции с CRM-системой бренда или чат-ботам. А для малого бизнеса разрабатывается решение «паблик аккаунт менеджер», которое позволит ему управлять общением со своими клиентами. Это решение – альтернатива CRM-системам и чат-ботам, используемым крупным и средним бизнесом.

Viber Public Accounts_Moscow 16 Viber Public Accounts_Moscow 15 Viber Public Accounts_Moscow 14 Viber Public Accounts_Moscow 13 Viber Public Accounts_Moscow 12 Viber Public Accounts_Moscow 11 Viber Public Accounts_Moscow 10 Viber Public Accounts_Moscow 9 Viber Public Accounts_Moscow 8 Viber Public Accounts_Moscow 7 Viber Public Accounts_Moscow 6 Viber Public Accounts_Moscow 5 Viber Public Accounts_Moscow 4 Viber Public Accounts_Moscow 3 Viber Public Accounts_Moscow 2 Viber Public Accounts_Moscow 1

Паблик аккаунты позволят получить доступ к широкой аудитории мессенджера, на сегодняшний день насчитывающий более 800 миллионов зарегистрированных пользователей в мире и более 70 миллионов – в России. Пользователи же благодаря новой функции смогут быть в курсе последних новостей и специальных акций любимых брендов, а также получать необходимую информацию по своему запросу и решать сервисные вопросы, не выходя из мессенджера.

«Паблик аккаунты Viber позволят компаниям общаться с аудиторией мессенджера в интерфейсе, который можно оптимизировать под потребности организации. Спустя всего неделю после мирового запуска было зарегистрировано несколько тысяч паблик аккаунтов Viber. Этим сервисом уже пользуется и целый ряд наших партнеров в России и Украине. Так, паблик аккаунты создали ПриватБанк, Тинькофф Банк, Яндекс, CondeNast, ComedyClub, Life.ru и мн. др. Мы рады, что благодаря этому у пользователей появилась возможность взаимодействовать в приложении не только со своими близкими, но и с любимыми брендами», – сказал Евгений Рощупкин, глава Viber в России и странах СНГ.

Как это работает

После создания паблик аккаунта его администратор и участники получают возможность общаться с аудиторией, наглядно представляя клиентам образ бренда. Отправлять подписчикам сообщения можно различными способами: через подключение операторов клиентского сервиса, с помощью чат-ботов, а в будущем – и через отдельное приложение паблик аккаунт менеджер. Основные функции обмена сообщениями при этом останутся неизменными. Кроме того, в паблик аккаунтах доступны следующие возможности:
• Сервисы для поиска брендов;
• Прямая интеграция в программный интерфейс Viber;
• Коммуникация через паблик чаты.

Паблик аккаунты одновременно привлекают аудиторию и формируют ее связь с брендом. Их можно использовать в работе отделов продаж и маркетинга, службах поддержки, для рассылки новостей и других целей.

Новая функция уже нашла применение у ряда партнеров мессенджера. Так, Тинькофф Банк создал с ее помощью удобный инструмент обслуживания клиентов: теперь это возможно в формате диалога пользователя с сотрудником службы поддержки в интерфейсе Viber. Новое решение, при этом, повторяет формат чата на сайте и в мобильном приложении компании.

«Для удобства клиентов мы работаем с самыми разными каналами обслуживания. С сегодняшнего дня наши клиенты могут обратиться в службу поддержки банка в том числе через мессенджер Viber. Пользователи Viber могут задать вопрос сотруднику Банка в том же приложении, где они привыкли общаться с родными и друзьями. При необходимости они могут отправить не только сообщение, но и документ или скриншот, что в большинстве случаев ускоряет решение вопроса», – прокомментировал Сергей Буланкин, вице-президент Тинькофф Банка по обслуживанию клиентов.

Паблик аккаунт появился и у журнала Glamour. В нем читатели найдут информацию на самые различные темы, а также смогут задать авторам интересующие их вопросы о моде, красоте, отношениях, здоровом образе жизни или культуре. Кроме того, здесь доступны статьи и последние новости со страниц журнала.

Comedy Club – еще один пример одного из первых кейсов по разработке интерактивного чат-бота в рамках паблик аккаунтов. Ранее поклонники этого передачи следили за новостями любимого шоу и его резидентов в паблик чате Viber, созданном более 3 лет назад. Теперь же, с помощью Comedybot, пользователи приложения получат доступ ко всему контенту, накопленному передачей за 11 лет существования, всего в один клик.

О Viber:
Viber является частью японской Rakuten Group. Это одно из лидирующих приложений для свободного общения по всему миру. Около 800 миллионов уникальных пользователей в 193-х странах используют Viber. Пользователи могут отправлять бесплатные текстовые сообщения, разнообразные стикеры, фотографии, видео и дудлы, обмениваться данными о местоположении в любой точке мира и совершать бесплатные звонки в HD-качестве. С помощью Viber Out пользователи могут совершать недорогие звонки на любой телефонный номер по всему миру. Viber доступен для iPhone®, iPad®, Android™ смартфонов и планшетов на платформе Windows Phone, BlackBerry®, Blackberry® 10, Windows®, Windows 8®, Mac and Linux и работает в сетях 3G/4G или по Wi-Fi.