05.12.2014 12:50
добавлено:

Вице-президент KASTAMONU Онур Гювен обсудил инвестиционные планы с губернатором Калужской области

Вице-президент KASTAMONU Онур Гювен встретился с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым. Встреча состоялась в штаб-квартире холдинга HAYAT в Турции. Основной темой беседы стали инвестиционные планы турецкой компании по строительству нового деревообрабатывающего производства в особой экономической зоне «Людиново» (Калужская область).

С 1 декабря губернатор Калужской области в составе официальной делегации во главе с Президентом России Владимиром Путиным находился с рабочим визитом в Турецкой Республике. Помимо участия Анатолия Артамонова в пятом заседании Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией, одним из ключевым событий стал его визит в холдинг HAYAT и встреча с руководством одной из крупнейших деревообрабатывающих компаний в мире – компанией KASTAMONU.

Стороны подтвердили достигнутую ранее договоренность и взаимный интерес в строительстве нового деревообрабатывающего предприятия KASTAMONU.

Проект по строительству деревообрабатывающего завода в ОЭЗ «Людиново» будет сопоставим с предприятием компании в «Алабуге». Это порядка $500-600 млн инвестиций и 1,8 кубометров древесно-плитной продукции в год (МДФ, ДСП, ОСП, ламинированные напольные покрытия). Такие показатели производства позволят группе компаний KASTAMONU войти в четверку мировых лидеров отрасли. Старт реализации проекта намечен на 2016 год.

«У нас есть серьезные намерения по расширению присутствия бизнеса в России, что мы и подтвердили в ходе состоявшихся встреч с руководством Калужской области – отметил вице-президент KASTAMONU Онур Гювен. – Выбор ОЭЗ «Людиново» в качестве территориальной базы не был случайным. Здесь созданы благоприятные инфраструктурные и экономические условия для реализации нового инвестиционного проекта по созданию производства древесных панелей. Также мы ориентировались на географические и логистические особенности Калужского региона».

Губернатор Анатолий Артамонов также подтвердил заинтересованность администрации Калужского региона в инвестициях со стороны турецких предпринимателей. Он выразил уверенность в успешной реализации планируемого инвестиционного проекта.

rbanews