16.12.2015 5:30
добавлено:
рубрика:

Вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков: «Пригородные компании готовы выполнить все заказы по перевозке пассажиров»

Круглый стол на тему «О мерах, принятых для нормализации ситуации в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении» состоялся в Совете Федерации. Участие в мероприятии приняли представители Совета Федерации, Правительства РФ, субъектов Федерации и эксперты. Делегацию ОАО «РЖД» возглавил статс-секретарь – вице-президент компании Анатолий Мещеряков.

Участники заседания отметили, что в текущем году органами государственной власти был принят ряд важных мер по поддержке пригородных пассажирских компаний (ППК): восстановлена льготная ставка пользования инфраструктурой в размере 1% от базового тарифа, установлена нулевая ставка НДС для пригородных компаний до конца 2016 года. Кроме того, были приняты важнейшие решения об увеличении финансовой поддержки пригородного железнодорожного транспорта за счёт средств федерального бюджета.

– На сегодняшний день могу заверить, что все пригородные компании готовы выполнить заказы по перевозке пассажиров. Никаких опасений, что какие-то заказы могут быть не выполнены, не существует, – подчеркнул Анатолий Мещеряков.

Большинство регионов, формирующих транспортный заказ на пригородные перевозки, уже заключили договоры с пригородными компаниями на следующий год. Участники заседания рекомендовали продолжить договорную работу с тем, чтобы до конца года она была полностью завершена. В том случае, когда у субъектов РФ появляются проблемы с оплатой выпадающих доходов пригородных компаний, возникающих из-за регулирования уровня тарифов, с ними заключаются договоры о реструктуризации накопленной задолженности либо о ее полном погашении.

По итогам мероприятия подготовлены рекомендации Совету Федерации, Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.Ржд