08.11.2017 10:25
добавлено:
рубрика:

Вице-президент ОАО «РЖД» Олег Валинский: «Локомотивный парк России за последние 10 лет стал моложе»

С 18 по 20 октября в Санкт-Петербурге проходит IX Международный симпозиум «Прорывные технологии электрического транспорта Элтранс-2017″. В этом году мероприятие проходит под эгидой 130-летия основания Генрихом Мерчингом электротехнической школы в России.

В открытии симпозиума приняли участие вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Валинский, заместитель председателя комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга Алексей Львов, генеральный директор ООО «Уральские локомотивы» Александр Салтаев.

Выступая перед участниками конференции, Олег Валинский сообщил, что электровозный и тепловозный парки России за последние 10 лет стали моложе. Кроме того, безусловное выполнение разработанной программы закупки нового тягового подвижного состава призвано обеспечить снижение износа локомотивного парка к 2020 году до 63,8%, а к 2025 году – до 56%.

«С 2018 года ОАО «РЖД» изменит условия закупки локомотивов. Мы переходим на новый инструмент – поставку локомотивов на условиях контракта жизненного цикла, включающего в себя первоначальную поставку, проведение технического обслуживания и ремонта локомотивов. Безусловным плюсом такого подхода является централизация и фиксация непрерывной ответственности за локомотив в одном договоре», — подчеркнул Олег Валинский.

Кроме того, вице-президент ОАО «РЖД» обратил внимание, что на сегодняшний день задача по сокращению издержек и улучшению рентабельности перевозок требует нового подхода к локомотивам. Так, на смену универсального локомотива должен прийти локомотив, характеристики которого будут оптимизированы для определенного полигона движения.ржд