27.09.2016 10:21
добавлено:
рубрика:

Власти Липецкой области хотят снести центр реабилитации для онкобольных детей

В Липецкой области постановили снести новый и единственный в регионе реабилитационный центр для онкобольных детей. Формально все по закону: территория старого пионерского лагеря, которую перестраивала благотворительная организация, относится к лесному фонду. Соответственно, реконструкцию там делать было нельзя. Однако комплекс уже готов к открытию, и родители его будущих пациентов сдаваться не намерены.

Когда два года назад заброшенный лагерь «Радуга» передавали благотворительному фонду в безвозмездное пользование, липецкие власти говорили: это будет инновационный проект, первый в регионе реабилитационный центр для онкобольных детей.

Видео центра

Все здания бывшего пионерского лагеря были в ветхом состоянии. Благотворительный фонд вложил в реконструкцию около 20 миллионов рублей и был готов продолжать восстановление. Однако теперь за восстановительные работы руководителю благотворительного фонда Альбине Корневой грозит уголовная ответственность за самоуправство. Вместо открытия лагеря областные власти потребовали до 3 октября снести все постройки и клумбы, заявив, что разрешения на строительство никто не давал.

Альбина Корнева: «Очень много тяжелобольных детей, их огромное количество, и у большей части из них, может быть, этот год последний в их жизни, почему мы не можем подарить им сказку?»

После капитального ремонта здесь появились спальни, игровые, зал лечебной физкультуры, соляная пещера, сенсорная комната. Все это местные чиновники требуют уничтожить.

Выяснилось, что проблемы у фонда начались из-за того, что чиновники своевременно не вывели участок пионерлагеря из состава охраняемых лесопарковых зон, на которых запрещено любое строительство.

Областные власти настаивают на немедленном сносе всех построек. Губернатор Липецкой области Олег Королёв, заверивший по телефону, что встретится с руководителем благотворительного фонда и прокомментирует скандальную ситуацию, обещание не сдержал. Все участники народной стройки, родители больных детей находятся в отчаянии. Их петиция с просьбой спасти центр «Лазори» собрала уже более 100 тысяч подписей.

НТВ