22.07.2013 4:13
добавлено:
рубрика:

Власти Рязани не допустили до выборов кандидатов «Альянса Зеленых» с высшим образованием

Городская избирательная комиссия Рязани отказала в регистрации кандидатам на выборах в городскую Думу от «Альянса Зелёных — Народной партии», указавшим о наличии высшего образования. «Альянс зеленых», чей список возглавили Председатель Центрального Совета партии Олег Митволь и экс-мэр Рязани Олег Шишов, намерен через суд добиваться отмены решения горизбиркома. Юристы партии уже готовят соответствующий иск.

 

Формальной причиной отказа стало якобы неправильное заполнение заявлений о согласии баллотироваться. Отсутствие одного уточняющего слова рязанские власти сочли достаточным основанием, чтобы снять список сильных конкурентов с предвыборной гонки. Кандидаты с высшим образованием, по мнению избиркома, допустили грубейшее нарушение, указав в согласии баллотироваться «высшее образование», а не «высшее профессиональное образование». При этом в соответствии с придирчивыми требованиями избиркома, исправленные данные все-таки были поданы уполномоченным партии. Тем не менее, горизбирком не принял их во внимание, и, несмотря на отсутствие в законе оснований для отказа в регистрации, снял с выборов весь список.

 

Экс-глава Рязани Олег Шишов заявил, что действующая власть перешла все границы, самостоятельно определяя кого регистрировать, а кого нет: «Спустя неделю с момента заверения списка избирком направил в наш адрес перечень недочетов, которые мы, в полном соответствии с законодательством, исправили. Однако городские власти, видимо, уже тогда приняли решение о том, чтобы не допустить нас до выборов и вынесенное предписание было лишь формальностью».

 

По мнению лидера предвыборного списка «Альянса Зелёных» Олега Митволя, власти города всем своим видом показывают, что честных выборов в Рязани не будет: «До выборов хотят допустить только «Единую Россию» и несколько партии-спойлеров, которые должны ей подыгрывать. Ситуация со снятием нашего списка – это посыл всем рязанцам, что 8 сентября никаких выборов не будет: можете приходить — можете не приходить, результаты мы за вас нарисуем».

 

Ситуацию с отказом в регистрации «Альянса Зеленых» в Рязани лидер партии ГЛЕБ ФЕТИСОВ прокомментирует в ходе пресс-завтрака для журналистов 23 июля в Москве (Ресторан Минсельхоз, ул. Петровка, д. 5. Начало в 11:00)

 

Все законные основания для регистрации списка «Альянса Зеленых» есть, и юристы партии будут добиваться регистрации через суд. Однако до сих пор сотрудники избиркома не выдали на руки решение об отказе, ничем не мотивируя суточную задержку в выдаче документов. Сразу после получения на руки решения, соответствующий иск будет направлен с суд.

 

 

Политическая партия «Альянс Зеленых – Народная партия»