23.07.2012 1:21
добавлено:
рубрика:

Власти выплатили более 3 млрд руб компенсаций пострадавшим на Кубани

КРАСНОДАР, 22 июл — РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Власти выплатили пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае, по последним данным, более 3 миллиардов рублей, сообщает в воскресенье Южный региональный центр МЧС РФ.

Ранее в субботу оперативный штаб по ликвидации ЧС в Крымске со ссылкой на министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина сообщил, что из федерального и краевого бюджетов перечислено более 2 миллиардов рублей.

«Всего произведено 57,814 тысячи выплат в размере 3,069 миллиарда рублей (из федерального бюджета 2,151 миллиарда, из краевого бюджета — 918,6 миллиона рублей)», — говорится в сообщении.

Первоочередные выплаты по 10 тысяч рублей на члена семьи получили почти 41,38 тысячи человек, то есть 87,7% из числа нуждающихся, по данным МЧС. Ранее оперативный штаб сообщил, что по 10 тысяч рублей получили уже более 42 тысяч человек.

Компенсации за частично и полностью утраченное имущество получили в общей сложности более 16 тысяч человек, напомнило МЧС. Таким образом, выплаты были произведены 60,8% жителей, частично потерявших имущество, и 44,8% жителей, потерявших его полностью.

Также ведомство уточнило, что было произведено 102 выплаты в размере 2 миллионов рублей семьям погибших во время наводнения.

Согласно распоряжению правительства РФ, для оказания помощи пострадавшему населению выделено 3,8 миллиарда рублей. Развернуты 16 пунктов выдачи финансовой помощи (девять стационарных и семь передвижных), добавляется в сообщении.

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным МЧС, погибло более 170 человек.