14.06.2012 10:56
добавлено:

Внешэкономбанк и ГПКС подписали кредитное соглашение о финансировании строительства спутника «ЭКСПРЕСС-АМ7»

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» (ГПКС) подписали кредитное соглашение о финансировании проекта по созданию космического аппарата (КА) «Экспресс-АМ7» в объеме  124,6 млн. евро.

Со стороны ГПКС документ подписал Генеральный директор Юрий Прохоров, со стороны Внешэкономбанка — член Правления — заместитель Председателя Анатолий Балло.

Целью проекта является создание, запуск и последующая эксплуатация КА «Экспресс-АМ7» для решения задач по восполнению и развитию российской орбитальной группировки спутников связи и вещания гражданского назначения, а также обеспечения условий для интенсивного развития новых информационно-коммуникационных технологий, включая предоставление потребителям пакета мультисервисных услуг и создание сетей связи на основе технологии VSAT. Общий период реализации проекта — 18 лет, 3 года из которых отводится на строительство  и запуск спутника, и не менее 15 лет – на его эксплуатацию. Общая стоимость проекта составляет 8,3 млрд. рублей.

Строительство КА «Экспресс-АМ7», а также изготовление ракеты-носителя и обеспечение запуска спутника на орбиту осуществляются в рамках Федеральной космической программы России на 2006 – 2015 годы. Ресурс нового спутника будет использован, в том числе, для реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Выведение на орбиту КА «Экспресс-АМ7» запланировано на 2014 год. Планируемая орбитальная позиция, в которой будет работать спутник, — 40 градусов в.д.

Спутник «Экспресс-АМ7» «тяжелого» класса создается европейским концерном EADS Astrium на базе платформы Eurostar E3000 по заказу ГПКС. Полезная нагрузка КА «Экспресс-АМ7» будет включать 62 активных транспондера. Благодаря своим улучшенным характеристикам, новый спутник обеспечит качественное и надежное покрытие территории России (за исключением Дальнего Востока) и стран СНГ в различных диапазонах частот. Его ресурс планируется использовать для предоставления услуг цифрового вещания, мультимедиа и широкополосного доступа к сети Интернет.

«Подписанное соглашение является результатом большой кропотливой работы, которую провели наши организации во исполнение поручений Правительственной комиссии по транспорту и связи, — подчеркнул Генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров. – Мы уверены, что участие Внешэкономбанка в финансировании Программы обновления спутниковой группировки ГПКС будет способствовать успешной реализации государственных и социально-значимых инфраструктурных проектов с использованием  ресурса и возможностей новых российских спутников связи и вещания, над созданием которых сегодня работает ГПКС».

Комментируя соглашение, член Правления – заместитель Председателя Внешэкономбанка Анатолий Балло сказал: «Развитие спутниковых систем и использование в экономике результатов космической деятельности привносят в нашу жизнь новое качество, делают услуги космической связи и телекоммуникаций все более доступными для потребителей, расширяют границы информационного пространства для общества, содействуют внедрению передовых научно-технических разработок, создают новые рабочие места и обеспечивают занятость высококвалифицированных специалистов, формируя тем самым основу для модернизации и технологического развития нашей страны».


Rbanews