02.06.2012 3:32
добавлено:
рубрика:

Волгоградских водителей напугают поддельным «лежачим полицейским»

В России появился первый нарисованный «лежачий полицейский», говорится в пресс-релизе МВД Волгоградской области. Такое препятствие, выполненное в виде реалистичного трехмерного рисунка, появилось в Волгограде по инициативе местного управления МВД. Из подъезжающей машины такой «полицейский» выглядит как настоящий. По данным волгоградского МВД, многие водители принимают этот рисунок всерьез и снижают скорость.

Рисунок «лежачего полицейского» по заказу волгоградского управления ГИБДД выполнил художник Филипп Козлов. На реализацию идеи «полицейского»-обманки потребовались строительные краски и несколько часов. В ближайшее время в Волгограде планируется нарисовать четверых «лежачих полицейских», которые будут расположены неподалеку от пешеходных переходов.

По оценке ГИБДД, нарисованные «лежачие полицейские» выполняют те же функции, что и обычные, но при этом не вредят автомобилям с небольшим клиренсом. Кроме того, такого «полицейского» можно нарисовать на том участке дороги, где использование искусственных дорожных неровностей запрещено ГОСТом.

www.lenta.ru