27.08.2012 12:03
добавлено:
рубрика:

Вспышка сибирской язвы на Алтае локализована

МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов заявил, что вспышка сибирской язвы в селе Дружба Целинного района

В субботу, 25 августа, стало известно о госпитализации трех жителей села Дружба с подозрением на сибирскую язву. На месте было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Целинного района, объявлен режим ЧС. В поселке объявлен карантин, все жители осмотрены медиками. Людям, которые были в контакте с заразившимися, назначено профилактическое лечение.

«Сил и лекарственных средств достаточно, также грамотно выстроено взаимодействие местной ЦРБ с городом Бийском. Ситуация под контролем, вспышка инфекции локализована», — приводятся в релизе слова Бессарабова.

По его словам, ситуация находится на персональном контроле губернатора. Также в воскресенье краевые власти провели санитарно-эпидемиологическую комиссию.

Как ранее сообщил РИА Новости начальник краевого управления по печати и информации Евгений Нечепуренко, 12 жителей Алтайского края находятся под наблюдением врачей по подозрению на заражение сибирской язвой, еще у двоих заболевших диагноз уже подтвержден лабораторно, и один человек умер. По сообщению краевой администрации, люди заразились сибирской язвой от животного. Заболевание не передается от человека к человеку.

В поселке Дружба, по данным МЧС, проживает около 740 человек. К работе подключились представители краевого управления Следственного комитета, которые организовали доследственную проверку по факту смерти мужчины от сибирской язвы.

По сообщению краевого ГУМВД, на территории введения карантина сотрудники полиции перекрыли въезд-выезд из района, досматривается транспорт с целью исключения вывоза мясомолочной продукции, выставлены дополнительные наряды сотрудников полиции для охраны общественного порядка. Для населения организован телефон «горячей линии»: 8(3852)-54-87-41.

www.ria.ru