01.11.2012 8:03
добавлено:
рубрика:

Встреча с Председателем Совета директоров SWIFT Яваром Шахом

В рамках Международного финансового форума «Sibos 2012» состоялась встреча Председателя Национальной группы акционеров SWIFT России (РОССВИФТ), члена Правления, Старшего вице-президента Сбербанка России Ольги Канович с Председателем Совета директоров SWIFT Яваром Шахом. Встреча была посвящена обсуждению основных вопросов взаимодействия Национальной группы акционеров SWIFT России с Советом директоров и менеджментом SWIFT.

SWIFT является ведущим международным объединением в сфере финансовых телекоммуникаций и объединяет более 10 тысяч крупнейших банков (включая центральные/национальные банки), финансовых организаций (инвестиционные компании, брокерские фирмы, фондовые биржи, депозитарии) и корпораций из 212 стран. На базе SWIFT реализованы системы расчетов по платежам и ценным бумагам более 80 стран мира, в т.ч. платежные системы всех стран Евросоюза, а также такие инфраструктурные проекты, как европейская система трансграничных платежей TARGET, мировая валютообменная система CLS и др.

Явар Шах поздравил Ольгу Канович с избранием Председателем Национальной группы акционеров SWIFT. Российское сообщество SWIFT насчитывает более 570 ведущих банков и организаций и является вторым по численности в мире после США. Крупнейшим акционером SWIFT в России, странах Центральной и Восточной Европы является Сбербанк России, входящий в первую сотню крупнейших пользователей SWIFT в мире.

«Крупнейшие российские банки и корпорации заинтересованы не только в использовании стандартов и сервисов SWIFT для своего дальнейшего продвижения на мировом финансовом рынке. Российские акционеры SWIFT готовы к полноценному сотрудничеству с Советом директоров и менеджментом SWIFT в целях обеспечения операционной составляющей планов руководства России по интеграции в международную финансовую индустрию, привлечению иностранных инвестиций, развитию национальной платежной системы и экономики страны в соответствии с лучшими мировыми практиками», — подвела итоги встречи Ольга Канович.

rbanews