06.04.2016 11:36
добавлено:

Выставка картин известного художника и реставратора откроется в «Музее человека» на Верхоянской

В субботу, 9 апреля, в библиотеке № 61 «Музей человека» состоится открытие выставки художника, педагога, архитектора-реставратора Михаила Гребенкова и его учеников.

Михаил Гребенков родился в 1922 году. Свой творческий путь начал в раннем детстве — его работы были представлены на международной выставке детского творчества в Ленинграде в 1934 году, часть рисунков опубликованы в книге «Искусство детей» (одна из глав так и называется «Миша Гребенков»).

В 1941 году Михаил Гребенков добровольцем ушёл на фронт, в 1942 он был тяжело ранен, после чего ему частично ампутировали ногу. Лишь в 1944 году Михаил Николаевич смог продолжить свой путь живописца. Он поступает в МГХИ им. Сурикова.

Самостоятельный творческий путь Гребенкова начался с середины 1950-х годов. С этого времени и до конца 60-х он работал художником-оформителем в Метрострое. В 1969 году Михаил Николаевич знакомится с известным архитектором-реставратором Петром Барановским. Эта встреча определила последующую жизнь Гребенкова, связав ее с изучением памятников архитектуры, их реконструкцией и реставрацией.

Михаил Гребенков работал над восстановлением архитектурного комплекса Крутицкого подворья, занимался обследованием зданий исторической застройки Москвы, предотвращая их снос. Позже Гребенков возглавил строительство новой церкви в с. Сухареве Белгородской области, освященной в честь праздника «Введение Богородицы во храм». В 1989 году Михаил Николаевич консультировал реставраторов церкви Св.Дмитрия Солунского, в 1990 г. помогал восстановлению Свято-Введенской Оптиной пустыни, в 1992 году при участии Гребенкова проектировался иконостас Казанского придела, в 1995 году художник принял участие в проектировании фигуры Ангела Господня для часовни Иверской иконы Божией Матери.

Продолжал художник и занятие живописью и графикой. Он был последователем педагога-новатора П. Чистякова. Михаил Гребенков имел многочисленных учеников, которые также представят свои работы в Москве.

Официальное открытие выставки пройдет 9 апреля в 16.00 по адресу: г. Москва, ул. Верхоянская, д. 6, к. 1, библиотека № 61. В торжестве примут участие последователи и ученики Михаила Гребенкова, а также члены его семьи. Выставка работ художника продлится до 22 мая.