18.08.2015 5:13
добавлено:

X5 приобрела более 100 магазинов в центрально-черноземном регионе

X5 Retail Group, одна из ведущих российских продовольственных розничных компаний, объявляет о закрытии сделки по приобретению 104 магазинов группы компаний «Росинка» в Орловской, Воронежской, Липецкой, Курской и Тамбовской областях. Магазины торговых сетей «Росинка», «Апельсин», «Сберегайка», входящие в эту группу, будут ребрендированы в торговую сеть «Пятерочка».

Почти половина из приобретенных магазинов (51 объект) расположена в Орловской области, что позволит в три раза увеличить количество универсамов «Пятерочка» в этом регионе. Также в рамках сделки под управление X5 перешли 36 магазинов в Воронежской, 14 – в Липецкой, 2 – в Курской и один в Тамбовской областях. Общая площадь магазинов – более 78 тысяч кв.м, торговая площадь – почти 42 тысячи кв.м.x5

Все магазины будут до конца года реконструированы в соответствии с новой концепцией торговой сети «Пятерочка». Ассортимент сети ориентирован на расширенное предложение продовольственных товаров категории «фреш» (фрукты, овощи, мясо, рыба, молочная продукция), что способствует укреплению сотрудничества X5 с местными поставщиками. В настоящий момент в новой концепции торговой сети «Пятерочка» работает все 27 магазинов в Орловской области, 41 из 68 в Воронежской области, 48 из 72 в Липецкой области, 37 из 54 в Курской области, 16 из 39 в Тамбовской области. На 31 июля 2015 г. Х5 была представлена в этих пяти областях 260 «Пятерочками.

До сделки Х5 была представлена в этих пяти областях 260 «Пятерочками», 12 «Перекрестками» и 5 гипермаркетами «Карусель». Ближайшие распределительные центры, обслуживающие торговые сети Х5 в регионе, расположены в Воронеже. В частности, логистика продукции во все универсамы «Пятерочка» в этих областях осуществляется с открытого летом 2015 года РЦ «Рамонь» площадью 39 500 кв.м. Для обеспечения поставок товаров в приобретенные магазины будут также использоваться мощности этого логистического комплекса.