07.05.2017 12:00
добавлено:
рубрика:

Холдинг «РЖД» продолжает закупку двухэтажных вагонов

АО «Федеральная пассажирская компания» – дочернее общество ОАО «РЖД» заключило с ОАО «Тверской вагоностроительный завод» договор на изготовление и поставку в 2017-2018 годах 106 двухэтажных вагонов.

Согласно утвержденному графику, в 2017 году ОАО «ТВЗ» поставит 41 двухэтажный вагон: 26 купейных, 4 штабных, 7 вагонов СВ и 4 вагона-ресторана. Планируется, что новые вагоны будут курсировать в составе фирменных поездов 641/642 Адлер – Ростов, 3/4 Кисловодск – Москва и 35/36 Санкт-Петербург – Адлер.

В 2018 году АО «ФПК» получит 65 вагонов (50 купейных, 5 купейных штабных, 5 СВ и 5 вагонов-ресторанов для включения в поезда Северо-Кавказского филиала). Общая сумма контракта составила 24 млрд. рублей с НДС.

Первая партия будет передана АО «ФПК» еще до начала летних пассажирских перевозок. Все вагоны в рамках контракта 2017 года должны быть поставлены до ноября месяца включительно.

Подвижной состав будет произведен с учетом лучших отечественных практик вагоностроения, с применением новейших технологий, оборудования и материалов.В конструкции вагонов применяются централизованные системы энергоснабжения, современные климат-системы, установки обеззараживания воздуха. Конструкционные особенности нового подвижного состава позволяют предоставить пассажиру высокий уровень комфорта. Отделка вагонов выполняется с применением гипоаллергенных и экологичных материалов. Купе оборудуются замками, управляемыми индивидуальными магнитными картами. Пассажирам предоставляется доступ к поездному мультимедийному порталу с выходом в Интернет.

Штабные вагоны оборудованы подъемниками и специализированными купе для комфортного проезда лиц с ограниченными физическими возможностями, а также оборудованы душем для пассажиров. В соответствии с требованием заказчика, в вагонах увеличено количество розеток для заряда мобильных – до одной на каждого пассажира (на верхних полках, с целью пожарной безопасности, устанавливаются USB-розетки).Ржд