01.04.2013 3:53
добавлено:
рубрика:

Хорватия закрыла для россиян свободный въезд в страну

Хорватия с 1 апреля 2013 года ввела для россиян визовый режим. Это было сделано в рамках приведения визовых процедур в соответствие с требованиями Евросоюза, в который страна вступает 1 июля. Теперь для поездки в Хорватию россиянам нужна национальная хорватская виза, которая действует только на ее территории.

Для оформления визы потребуется минимальный набор документов: действующий загранпаспорт, фотография, заявление с личной подписью, медицинская страховка, передает РИА Новости. Хорваты обещают не требовать никаких особых справок вроде выписки о состоянии банковского счета. Стоимость обычной визы составит 35 евро, срочной ― 70 евро.

Введение Хорватией виз усложнит поездки в эту страну в первую очередь туристам из регионов России, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина РИА Новости.

Хорватские дипломаты обещали, что срок оформления визы составит не более 5 дней. Штат консульства увеличили на 16 человек, и все же, по словам г-жи Тюриной, «туроператоры опасаются, что хорватам не удастся выдерживать этот срок, во всяком случае в первое время, поскольку консульство не имеет опыта работы с визами». Она отметила, что хорошим подспорьем в этом деле могла бы стать возможность въезда в Хорватию по многократным шенгенским визам, которую хорваты обещают сохранить и после введения национальных виз.

«Проблема еще и в том, что у Хорватии за последнее время появилось много конкурентов, в том числе Греция и Испания, уже максимально облегчившие визовой режим. Россияне среди минусов направления называют довольно высокие внутренние цены, особенно в ресторанах, и каменные пляжи», ― добавила пресс-секретарь РСТ.

В 2012 году, по сведениям хорватской статистики, страну посетили 200 тыс. туристов из России. Росстат дает меньшую цифру ― 108,7 тыс. Консульская служба планирует в 2013 году выдать россиянам около 150 тыс. виз.

www.rbcdaily.ru