15.09.2015 4:23
добавлено:

Храм изобилия из винных пробок покорил петербуржцев

13 сентября сеть винных супермаркетов «Ароматный мир» подвела итоги шестого ежегодного конкурса арт-объектов из винных пробок ВинАрт-2015.

В 2015 году оргкомитетом было отобрано 18 работ. С 4 сентября они были выставлены в пространстве «Синий пол» лофт-проекта «Этажи», где познакомиться с ними и выбрать наиболее понравившийся объект могли все желающие. Голоса посетителей подсчитывали вплоть до церемонии награждения участников. Среди лидеров оказались скульптуры Адриано Челентано, танцующего в бочке с виноградом, крошки енота, музыкальная шкатулка, размеры которой позволили одеть ее четыре «ноги» в самую настоящую обувь, и «звездная ночь» Ван Гога.

1 место_Мария Клочьева_Храм Изобилия 1 место_Мария Клочьева_Храм Изобилия_2 2 место_Федор Алексеев_Ароматы шедевров 3 место_Дерябина Наталья, Балыбина Елена и Рябов Олег_Музыка ларчик 4 место_Елена Субботина_совремнные еноты, они такие 5 место_Светлана Фисенко_Элиа закрытие фестиваля_ВинАрт Мария Клочьева_1 место

Первое место заняла работа студентки 4 курса «Санкт-Петербургской театральной академии» Марии Клочьевой, вдохновленная архитектурой Казанского собора. Арт-объект «Храм изобилия» выполнен в виде архитектурного сооружения с колоннадой и куполами из винных бутылок. По словам победительницы, любовь к макетам зданий ей привила специальность художника-технолога театра кукол.По словам победительницы, любовь к макетам зданий ей привила специальность художника-технолога театра кукол.

На участие в конкурсе ВинАрт Марию вдохновил пример однокурсника брата, неоднократно выставлявшего свои работы. «Я наблюдаю за выставкой уже три или даже четыре года. Конечно, всегда хотелось поучаствовать лично, но обычно мои эскизы не проходили отбор. В этом году долго не могла придумать идею и отправила заявку чуть ли ни в последний момент, честно говоря, ни на что особо не надеясь. Но на удивление ее приняли. Реализация заняла примерно месяц и потребовала около 400 винных пробок», — рассказала победительница.

Все участники конкурса, работы которых отметило народное жюри, получили ценные призы и дипломы от «Ароматного мира».