16.04.2013 4:32
добавлено:
рубрика:

Юниаструм Банк выкупает долю Кипра

По информации РБК daily, российские миноритарии Юниаструм Банка Гагик Закарян и Георгий Писков начали переговоры о выкупе доли Bank of Cyprus в российской кредитной организации. Кипрский банк уже продал филиал в Греции и ищет покупателей на актив в Румынии.

В кулуарах съезда Ассоциации российских банков вчера обсуждали возможные переговоры российских акционеров Юниаструм Банка с Bank of Cyprus. «Миноритарии Гагик Закарян и Георгий Писков готовы приобрести долю иностранного акционера — 80%», — рассказал один из банкиров.

Г-да Закарян и Писков воздержались от комментариев.

По информации РБК daily, инициаторами сделки выступили российские акционеры кредитной организации. Переговоры могут занять от одного до трех месяцев. Возможная сумма сделки не раскрывается. В Юниаструм Банке запрос о переговорах с Bank of Cyprus оставили без ответа.

В 2008 году Bank of Cyprus купил 80% Юниаструм Банка за 576 млн долл. Сделка прошла из оценки в 3,1 капитала кредитной организации.

Bank of Cyprus, на базе которого правительство Кипра формирует «хороший» банк, постепенно покидает внешние рынки. В частности, греческий Piraeus Bank выкупил филиалы трех крупнейших банков на Кипре. На днях Bank of Cyprus объявил о решении продать филиал в Румынии.

rbcdaily.ru