05.06.2012 11:49
добавлено:

ЮНИДО помогает открыть Центр Микроклимата и Автоматизации Зданий в Москве

19 июня 2012 года в Москве состоится открытие Центра Микроклимата и Автоматизации Зданий на базе Политехнического колледжа № 19.

Центр Микроклимата и Автоматизации Зданий (проф2.рф) – это уникальная площадка, где представлены самые современные и экологичные системы микроклимата и автоматизации зданий. Задача площадки – помочь Российской Федерации в  возрождении рабочих специальностей в области систем кондиционирования, вентиляции, отопления, систем автоматизации зданий.

Первые шаги к созданию Центра были предприняты 2 года назад, когда на площадке «Новогиреево» колледжа № 19 были открыты первые классы по кондиционированию, вентиляции и зеленому строительству, а также оснащены сервисные мастерские. С тех пор по новым специальностям обучилось более 100 выпускников школ и более 500 взрослых, среди которых – заместители министров российских регионов.

В настоящий момент с открытием второй площадки на ст. м. «Преображенская» при поддержке ЮНИДО (ООН по промышленному развитию) был создан уникальный Центр Микроклимата и Автоматизации Зданий.

В Центре выпускники школ бесплатно получают дефицитные профессии и трудоустраиваются на работу в ведущие отраслевые компании. Взрослое население может получить новую профессию и повысить квалификацию. Центр также используется как площадка демонстрации новых экологичных и энергоэффективных технологий и проведения тематических конференций. Деятельность Центра поддержали НП «Центр экологической сертификации — ЗЕЛЕНЫЕ СТАНДАРТЫ» и Российское Энергетическое Агентство Минэнерго России. В создании Центра принимали участие такие компании как Samsung Electronics, Daikin, Panasonic, Mitsubishi Electric, Ariston, Camfil Farr, FlactWoods, Remak, Testo Rus, Clivet, Центр Автоматизации Зданий. Модератором проекта выступило медиа-консалтинговое агентство АДВ2АДВ.

Проблемы, которые должен решать Центр – это создание системы подготовки кадров для климатической и холодильной отраслей,  обучение специалистов экологически безопасным способам обращения с озоноразрушающими веществами и парниковыми газами, основы «зеленого» строительства, использование современной автоматики для улучшения показателей энергоэффективности инженерных систем и ряд других. Положительным опытом проекта заинтересовались в ряде российских регионов.

ЮНИДО на самых ранних этапах поддержала создание Центра. Для содействия в его организации были предоставлены квалифицированные сотрудники, которые помогли наладить работу и взаимодействие с представителями бизнеса. Были переданы международные учебные программы и пособия, которые в настоящий момент переводятся на русский язык и адаптируются к российским реалиям. Планируется оснащение классов оборудованием для экологически безопасной утилизации озоноразрушающих веществ. Также ЮНИДО вместе с Минприроды России и Глобальным Экологическим Фондом впервые провели на территории колледжа «День Озона» (празднуется в 160 странах мира), а в настоящий момент готовятся отметить 25-летие Монреальского протокола проведением конкурсов проектных работ по данному направлению.

Rbanews