17.08.2017 11:49
добавлено:

За 6 месяцев 2017 года РусГидро взыскало более 5,3 млрд рублей задолженности за потреблённые энергоресурсы

За 6 месяцев 2017 года в результате претензионно-исковой работы, а также сотрудничества энергетиков и службы судебных приставов дочерними обществами ПАО «РусГидро» по исковым заявлениям и исполнительным листам получено более 5,3 млрд рублей. При этом, с юридических лиц было взыскано более 4,3 млрд рублей, с физических – почти 975 млн рублей задолженности за потреблённые энергоресурсы.

Из общей суммы полученных средств в добровольном порядке по исковым заявлениям оплачено 2,9 млрд рублей, по исполнительным листам – 2,4 млрд рублей.

Добиться такого результата ДО ПАО «РусГидро» удалось благодаря применению всех предусмотренных действующим законодательством мероприятий по обеспечению погашения дебиторской задолженности. Так, с физическими лицами энергетики ведут переговоры, в том числе, практикуют обзвон должников; направляют потребителям уведомления, напоминания, предупреждения об оплате задолженности; предлагают заключать соглашения о реструктуризации долга; взыскивают задолженность в судебном порядке. Также нередко приходится прибегать к более жестким мерам: введению ограничений, прекращению подачи электрической энергии, организации совместной работы со службой судебных приставов в ходе исполнительного производства. Аналогичная работа ведется и в отношении должников – юридических лиц.

Большое влияние на возмещение задолженности оказывают и мероприятия, направленные на изменение отношения потребителей к своим обязанностям по своевременной оплате потребленных энергоресурсов: размещение информационных материалов в СМИ о необходимости своевременной оплаты и погашения задолженности за тепло и электроэнергию, проведение акций «Лучший плательщик года», акций по списанию пени должникам, оплатившим всю задолженность.

Отметим, что дебиторская задолженность по электрической и тепловой энергии по Группе РусГидро на территории только Дальневосточного федерального округа на 01.07.2017 составила 31,4 млрд рублей, в том числе по электрической энергии — 15,6 млрд рублей, по тепловой энергии – 15,8 млрд рублей.

Основными неплательщиками за электроэнергию являются группы потребителей, по которым существуют законодательные и технические сложности применения мер по введению ограничений режима потребления. Это предприятия ЖКХ и исполнители коммунальных услуг, дебиторская задолженность которых за первое полугодие 2017 года составляет 4 892,3 млн рублей; население 3 105,3 млн рублей; потребители, финансируемые из бюджетов разных уровней – 1 204,6 млн рублей. Больше всего средств неплательщики задолжали сбытовой компании ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» — 7 405,4 млн рублей.

Работа по взысканию задолженности за потребленную электрическую и тепловую энергию будет продолжена.русгидро