17.09.2012 11:36
добавлено:
рубрика:

За агрессивное вождение предложили наказывать

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, возглавляющий движение автомобилистов «Свобода выбора», предложил ввести термин «агрессивное вождение» в правила дорожного движения. Таким образом, Лысаков поддержал инициативу депутатов от ЛДПР, предложивших ввести за «агрессивное вождение» административную ответственность.

По словам Лысакова, который является заместителем думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, определение термина «агрессивное вождение» еще предстоит обсудить рабочей группе. В то же время комитет формально отклонил законопроект либерал-демократов, сославшись на то, что наказывать за «агрессивное вождение» нельзя, пока соответствующее понятие не будет прописано в ПДД.

По информации агентства, комитет рекомендовал отклонить и другой законопроект ЛДПР, касающийся отмены административного наказания за отсутствие доверенности на автомобиль. В то же время, как пояснил Лысаков, корректировка ПДД в этом направлении также ведется совместно с Минюстом.

В начале августа ведомство высказалось против отмены доверенности. Многие автомобилисты, в свою очередь, требуют доверенность отменить. Как сообщает «Финам», 18 сентября группа активистов планирует провести танцевальный флешмоб в поддержку отмены доверенности в центре Москвы.

Вячеслав Лысаков ранее выступал с рядом инициатив, касающихся правил дорожного движения. В частности, он высказывался за возвращение допустимого уровня содержания алкоголя в крови в 0,3 промилле и ужесточение наказания для нетрезвых водителей.

www.lenta.ru