03.11.2015 1:12
добавлено:
рубрика:

За неделю количество выписанных частным перевозчикам штрафов в Москве увеличилось в 2,5 раза

По данным ГКУ «Организатор перевозок», с 19 по 25 октября 2015 г. коммерческие перевозчики в Москве получили 109 штрафов за административные нарушения. Это в 2,5 раза больше, чем на предыдущей неделе, когда было наложено только 43 штрафа. Штрафы были выписаны на общую сумму более 712 тыс. руб.

Самое распространенное нарушение со стороны перевозчиков – работа на маршрутах, не зарегистрированных в порядке, установленном правительством Москвы, или отклонения от согласованного маршрута.

Кроме того в Москве распространена ситуация, когда граждане занимаются перевозками пассажиров, не получая согласования правительства города и даже не регистрируясь, как предприниматели. Качество таких услуг, как правило, оставляет желать лучшего, более того – часто они несут угрозу жизни и здоровью своих пассажиров. Перевозчик работает на личном транспорте, исправность которого никто не контролирует, кроме его владельца. Насколько опытен этот водитель и позволяет ли его здоровье заниматься такой работой, также никто не проверяет.

С начала 2015 г. специалисты ГКУ «Организатор перевозок» убрали с московских улиц 95 таких «предпринимателей. Всего с начала года коммерческие перевозчики в Москве получили 13 тыс. штрафов за административные правонарушения. Общая сумма штрафов составила более 332 млн руб. При содействии работников ГКУ «Организатор перевозок» изъято, задержано и арестовано более 1 тыс. транспортных средств коммерческих перевозчиков

Напомним, что сейчас в Москве проводится реформа наземного городского пассажирского транспорта. Ее цель — привести всех перевозчиков к единым стандартам качества обслуживания пассажиров. Теперь компании, которые хотят заниматься пассажирскими перевозками, должны заключить госконтракт. Маршруты по новой модели уже обслуживает ООО «АвтоКарз» в Северо-западном административном округе столицы. В декабре аналогичный транспорт появится в Западном округе столицы, на маршруте №320.маршрутка