29.10.2017 8:08
добавлено:
рубрика:

За поддержкой к регулятору: Центробанк окажет финансовую помощь «Бинбанку»

В среду Центробанк России принял решение предоставить «Бинбанку» средства для поддержания ликвидности на основании обращения этой финансовой организации — собственник банка попросил ЦБ рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора, опубликованного 20 сентября. Как сообщает ЦБ, решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.

Ранее стало известно, что совет директоров «Бинбанка» возглавит Микаил Шишханов. По сообщению пресс-службы банка, топ-менеджер «при поддержке ЦБ будет проводить финансовое оздоровление».

«Ранее я не рассчитал бизнес-силы, проблемы Рост банка, взятого на санацию, и МДМ Банка оказались намного серьезнее, чем предполагалось в условиях падающего рынка и сложившейся экономической конъюнктуры. И я полностью разделяю позицию ЦБ РФ, одной из важнейших задач которого является поддержание стабильности на российском финансовом рынке», — подчёркивает Микаил Шишханов в обращении, опубликованном на официальном сайте «Бинбанка».

Участники рынка отмечают, что информация о санации «Бинбанка» пока не привела к ажиотажному снятию вкладов в отделениях кредитной организации.

«Я думаю, что после ситуации с банком «Югра» и с банком «Открытие» — когда процесс оздоровления достиг уже топ-30 крупнейших банков — новость по поводу «Бинбанка» уже не оказывает такого влияния на рынок, как могла бы оказать ещё года два назад, что привело бы к шоку. Сейчас мы такой реакции не видим», — сообщил RT эксперт аналитического отдела инвестиционной компании «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

«Наша цель — при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора — провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка. Это оптимальный вариант, который полностью гарантирует соблюдение интересов всех клиентов «Бинбанка», включая каждого вкладчика», — отмечает Микаил Шишханов.

По данным Центробанка, «Бинбанк» входит в список 30 крупнейших российских банков. Он занимает седьмое место в стране по объёму вкладов физлиц. Финансовая организация основана 1 ноября 1993 года и работает с частными лицами, малым и средним бизнесом, крупными корпоративными клиентами. Основные акционеры — Микаил Шишханов (59,4% акций) и Михаил Гуцериев (39,4% акций).

Согласно информации портала Banki.ru, «Бинбанк» является одним из ключевых участников рынка банковских слияний и поглощений, также он стал лидером 2014 года по количеству приобретённых банков. Так, в июне 2015 года Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев подписали соглашение о приобретении 58,33% акций МДМ Банка. В ноябре 2016 года состоялось слияние «Бинбанка» и МДМ Банка — объединённая кредитная организация сохранила лицензию МДМ Банка, продолжив работу под брендом «Бинбанк».

«Сама по себе санация никаких последствий на рынке не вызовет. Но, если ЦБ примет решение от санации отказаться, тогда последствия могут быть достаточно серьёзными, поскольку может произойти эффект домино. Поэтому я уверен, что ЦБ от этого не откажется. Если кратно, то санация означает, что деньги выделены, и проблемы нет», — пояснил RT директор банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.
Накануне председатель Центробанка Эльвира Набиуллина во время выступления на Международном банковском конгрессе в Сочи подчеркнула, что регулятор не ослабит контроль за банковским сектором, а в некоторых случаях — даже усилит.

«Стабильность существует»

Новость финансового рынка стала одной из самых обсуждаемый не только в среде профучастников. Так, глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что санация «Бинбанка» и «Открытия» не приведёт к дестабилизации банковского сектора в стране.

«В России существует реальная макроэкономическая стабильность. Падение банков не приведёт ни к серьёзному увеличению инфляции, ни к серьезным дестабилизирующим историям. Просто нужно будет провести санацию, реструктуризацию, ЦБ даст денег этому банку», — цитирует ТАСС Игоря Артемьева.

«Что касается банковской системы, я хочу отослать вас к заявлениям, которые были сделаны на прошлой неделе главой нашего Центробанка Эльвирой Набиуллиной, которая дала свою оценку нынешнему состоянию и положению дел в банковском секторе», — прокомментировал журналистам ситуацию с «Бинбанком» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Санация «Бинбанка» окажет положительное влияние на рынок, уверен глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Если будет санация, все будет стабильно и спокойно», — цитирует ТАСС Аксакова.

«Ситуация с «Бинбанком» усложняется тем, что он является частью достаточно крупной финансово-промышленной группы, куда входят активы и финансовых, и промышленных секторов, и здесь пока сложно оценить эффект от санации. То есть, даже если сам банк будет спасён, то сложно сказать, как это отразится на других активах», — заключил Юрий Кравченко.велес