13.12.2012 10:51
добавлено:

ЗАО «Сбербанк Лизинг» награждён дипломом «Эксперт РА».

11 декабря прошла XI ежегодная конференция «Лизинг в России — 2012″, организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА». «Сбербанк Лизинг» традиционно вошёл в тройку лидеров российского рынка лизинга, как по объемам нового бизнеса, так и по текущему портфелю.

И.о. Генерального директора ЗАО «Сбербанк Лизинг» и Президент объединенной лизинговой ассоциации Кирилл Царев в своём выступлении на конференции отметил, что она стала знаковым событием  и новой ступенью развития российского рынка лизинга. Ключевым вопросом обсуждения стало 5% замедление объемов роста рынка лизинга в 2012 году. Кирилл Царев считает это вполне закономерным: «Снижение темпов роста объемов рынка несёт в себе и позитивную составляющую. Такой рост усилит конкуренцию. Для компаний отрасли станет жизненно необходима оптимизация внутренних технологических процессов и максимальная клиентоориентированность В предыдущие годы прирост составлял 30-70%, что позволяло компаниям не работать над совершенствованием собственных продуктов и качества внутренних бизнес-процессов. Прогнозируемый на 2013 год рост рынка в 5-10%, является более взвешенным и соответствует экономической ситуации  в целом». В рамках панельной дискуссии он также отметил: «Необходимо совершенствовать существующие дополнительные ценности лизинга для клиента, которые заключаются в возможности получения услуги и предмета лизинга оперативно, комплексно и «не выходя из офиса». Сейчас, как никогда, лизинговым компаниям необходима консолидация и серьезная экспертиза своего рынка». В ходе дальнейших дискуссий поднимались вопросы о важности общественного объединения для государства и проведении экспертного анализа участников рынка лизинга. С Кириллом Царевым согласен и финансовый директор ЗАО «Сбербанк Лизинг» Алексей Киркоров: «В следующем году лизинговым компаниям предстоит серьезно переосмыслить свою деятельность. В том числе, более плотно работать с малым и средним бизнесом и сформировать дополнительные услуги и сервисы для клиента. В интересах конечного потребителя, необходимо проводить экспертизу имущества и принимать все риски, связанные с этим на себя». Кроме того, представители «Сбербанк Лизинг» рассказали о новых продуктах и финансовых решениях

В завершении мероприятия, отмечая успехи компании в реализации грузовой техники совместно с ведущими автопроизводителями, экспертное сообщество вынесло решение о награждении компании дипломом «Лидер в сегменте грузового автотранспорта – 2012».

 

rbanews