01.11.2013 11:17
добавлено:
рубрика:

Застройщики единогласны: градостроительное будущее Екатеринбурга за малоэтажкой

Сообщаем Вам новость о том, что ведущие застройщики жилья в Екатеринбурге в массовом порядке начали осваивать сегмент малоэтажного строительства, который долгое время в городе был непопулярным. Среди причин новой тенденции: с одной стороны, дефицит свободной земли в городе, с другой – короткий срок строительства и, как следствие, короткий срок оборота денежных ресурсов. Накануне в рамках Новострой-тура, организованного КГ Ekbpromo при поддержке Уральской палаты недвижимости, ведущие застройщики представили свои проекты малоэтажки.  Так, корпорация «Атомстройкомплекс» уверенно развивает свои жилищные проекты в сторону Среднеуральска. Знаковый проект застройщика – мультиформатный загородный микрорайон «Европейская деревня» общей площадью 37 гектаров, который расположен в 15 км от областного центра. «Загородное жилье перестает быть роскошью, — уверяет специалист отдела  продаж АН «Атомстройкомплекс» Иван Милочкин. – У нас в «Европейской деревне» стоимость квадратного метра в коттедже – 35 000 рублей, в таунхаусе – 49 000 рублей, многоквартирном трехэтажном доме – 45 000 рублей ». Первую очередь проекта застройщик намерен сдать в декабре 2013 г.

Стремительными темпами осваивает свой участок общей площадью 140 гектаров в районе Горного Щита Екатеринбурга федеральный девелопер ГК «Экодолье». Застройщик приступил к строительству в июле 2013 г. На площадке жилого комплекса «Экодолье Екатеринбург» планируется построить 1800 объектов общей площадью 169 тыс.кв.м. Стоимость квадратного метра в коттедже – от 35 000 рублей и таунхаусе —  от 25 000 рублей. По словам руководителя отдела продаж и маркетинга компании «Экодолье Екатеринбург» Анны Кошминой, к декабрю 2014 года планируется сдать 66 индивидуальных домов и 5 таунхаусов.

Еще один крупный игрок «ЛСР.Недвижимость-Урал» решил сконцентрироваться в своем проекте ЖК «Мичуринский» (район Широкая речка) только на строительстве трехэтажных домов европейского типа. На площадке 52 гектара за 2013-2017 год компания намерена ввести 70 таких домов. Цена на данном этапе выглядит также привлекательно – от 51 600 рублей за квадратный метр.

От лидеров рынка не отстают более мелкие застройщики. К примеру, ЦН «МАН» завершил строительство 27 домов в коттеджном поселке «Золотой Карп» (Горный Щит). Стоимость квадратного метра дома начинается от 42 000 рублей, сотки земли – от 120 000 рублей. По словам президента ЦН «МАН» Николая Савина, развитие малоэтажки стимулирует стремительный спрос уральцев на данный вид недвижимости, который сегодня стал доступен массовому покупателю.

Об ажиотаже вокруг малоэтажки говорят не только девелоперы, но и поставщики строительных материалов. По словам руководителя дивизиона ВОСТОК «Техно НИКОЛЬ» Марии Чукавиной, спрос на черепицу для кровли загородных домов на Урале ежегодно растет порядка на 30%. С июня текущего года, добавила она, мы впервые зафиксировали «мегабум на эту продукцию». Среди покупателей – как организованные коттеджные поселки, так и частные лица.

rbanews