09.09.2016 7:12
добавлено:
рубрика:

Завершен первый этап реконструкции Второго Джебского тоннеля на участке Междуреченск – Тайшет

На Красноярской железной дороге выполнен первый этап реконструкции Второго Джебского тоннеля. Это один из двух тоннелей, входящих во Второй Джебский тоннельный комплекс на участке Междуреченск – Тайшет. Он расположен на участке Джебь – Щетинкино, в скальных массивах Западного Саяна (Курагинский район Красноярского края).

Реконструкция тоннеля необходима для организации двухпутного движения поездов на линии Междуреченск – Тайшет, где в настоящее время выполняется масштабная программа расширения пропускных способностей.

Второй Джебский тоннель протяженностью 660 м был сдан в эксплуатацию в 1964 году вместе с железнодорожной трассой Абакан – Тайшет. Он прослужил более 50 лет и выработал свой ресурс. В 2014 году началась реконструкция тоннеля, пропуск поездов был организован через новый тоннель с одноименным названием, построенный в 2006 году параллельно старому.

Для приведения габаритных размеров тоннеля к современным требованиям потребовалась перепроходка ствола тоннеля. В ходе первого этапа реконструкции проведены срез и выемка горных пород – крепких гранитов и кварцевых руд. Перепроходка проводилась при помощи мощного тоннелепроходческого комбайна, тоннельных экскаваторов и буровых комплексов.

Сейчас в тоннеле начался второй этап реконструкции – монтируется железобетонная «рубашка» инженерного сооружения. С помощью монолитной обделки своды тоннеля укрепят и защитят от проникновения грунтовых вод. Будет осуществлен комплекс технических мероприятий, которые повысят сейсмическую защищенность сооружения. Затем в тоннеле уложат современный путь на железобетонном основании.

Реконструкцию Второго Джебского тоннеля планируется завершить в 2017 году. Реализация проекта даст возможность повысить скорость проследования поездов на самом сложном участке в Саянских горах, получившем название «Джебская петля».

После завершения работ по модернизации пути на перегоне Джебь – Щетинкино движение поездов будет осуществляться через оба тоннеля, в двух направлениях, а пропускная способность участка увеличится в два раза.

Второй Джебский станет пятым тоннелем на Красноярской железной дороге, построенным за последние 10 лет. В 2006 году сдан в эксплуатацию новый 2-й Джебский тоннель, в 2009 году – Нанхчульский, в 2011 году – Крольский тоннели. В августе 2014 года поезда пошли по новому Манскому тоннелю. Данные тоннели позволяют снять инфраструктурные ограничения на самых сложных горных участках. Скорость движения поездов в новых тоннелях – свыше 60 км/ч (ранее – 25 км/ч). Срок безремонтной эксплуатации – 100-150 лет.ржд