14.07.2016 7:39
добавлено:
рубрика:

Жителям города Мирный стали доступны современные услуги связи

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова и министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов запустили услуги современной сотовой связи четвертого поколения (LTE) и торжественно открыли волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС), которая позволит предоставлять жителям города услуги безлимитного проводного широкополосного доступа в интернет по более привлекательным тарифам. Услуги сотовой связи LTE оказывает компания МТС, домашний проводной интернет предоставляет компания «Ростелеком».

Современные услуги связи для жителей города Мирный, где живет 35 тыс. человек, стали возможны благодаря проекту прокладки современной ВОЛС по маршруту Нижний Куранах — Мирный. Протяженность новой линии связи составила 1100 км. Напомним, начало проекта было заложено в апреле 2013 года во время визита Николая Никифорова в Якутск. Тогда состоялось совещание с участием операторов связи и представителей энергетических компаний, был подписан договор о намерениях и создана рабочая группа.

«Масштабный проект по прокладке “оптики” в Якутии был реализован в кратчайшие сроки. Всего за три года мы перешли от идеи прокладки магистральной линии связи к фактическому предоставлению услуг, — сказал Николай Никифоров. — Проект был реализован совместными усилиями связистов, энергетиков, региональных, федеральных и муниципальных властей. Линия связи прошла по районам, где живет до 20% населения республики, и это поистине историческое событие для региона. Переход к цифровой экономике требует от нас создания современной высокоскоростной инфраструктуры связи на основе волоконно-оптических сетей. Но не менее важен и социальный аспект: сегодня скоростной доступ в интернет стал неотъемлемой составляющей понятия качества жизни. Мы видим, что именно требование обеспечить современную скоростную связь находится в числе приоритетных требований, которые выдвигает население, будь то крупный город или самый отдаленный сельский населенный пункт. Сегодня жители Мирного получили не просто доступ в интернет, а возможность пользоваться электронными государственными услугами, электронным образованием, телемедициной и многими другими достижениями современных технологий».

Кроме того, в ходе визита состоялось рабочее совещание, посвященное реализации программы устранения цифрового неравенства в Республике Саха (Якутия). В совещании приняли участие представители компаний «Ростелеком», МТС, Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), а также «Почты России». Обсуждались перспективы развития сетей связи на территории республики, покрытие связью удаленных регионов, грантовые поддержки строительства сетей сотовой связи в труднодоступных регионах, дальнейшее развитие системы цифрового телерадиовещания, вопросы развития почтовой связи, запуск объектов первого и второго мультиплексов на территории республики. В частности, представитель РТРС сообщил, что центр формирования мультиплексов в городе Якутск построен в 2015 году. В настоящее время в республике по первому мультиплексу в эфире находится 32 объекта, охват населения — более 58%. По второму мультиплексу запущено восемь объектов, вещание действует в Якутске и Нерюнгри, охват второго мультиплекса составляет более 40% населения.

Николай Никифоров также посетил отделение «Почты России».

Согласно планам компаний, предоставляющим услуги связи, до конца 2016 года по «оптике» будут подключены города Ленск с населением 23,7 тыс. жителей, Олекминск с населением 9,2 тыс. жителей, поселки Чернышевский с населением 4,4 тыс. жителей и Пеледуй с населением 4,8 тыс. жителей. Услугами связи LTE до конца лета 2016 года будут обеспечены город Ленск, села Чурапча с населением 9,6 тыс. жителей и Тюнгюлю с населением 2,3 тыс. жителей.минкомсвязь