21.05.2013 5:15
добавлено:
рубрика:

Жозе Моуриньо уходит из мадридского «Реала»

Президент «Реала» Флорентино Перес объявил об отставке одного из самых титулованных тренеров мира, 50-летнего португальца Жозе Моуриньо.

— Наше сотрудничество с Жозе Моуриньо заканчивается, — сказал на пресс-конференции президент «Реала» Флорентино Перес. — Моуриньо хорошо начинал — он пришел, когда «Реал» проигрывал регулярно в четвертьфинале Лиги чемпионов и даже не был сеяным при жеребьевке. Мы вышли на позитивный баланс, но теперь вновь настало время проанализировать сезон, понять, какие были ошибки и постараться их не допустить впредь.

— Моуриньо выдерживал три года такое давление, которое всегда испытывает клуб высочайшего уровня. Это нелегко, — продолжил Перес. — Замечу, что платить какие-либо неустойки никто не будет. Лично я бы хотел, чтобы Моуриньо продолжал, но он уже исчерпал свой лимит сопротивляемости давлению ответственности, которая есть в Мадриде. Мы должны только уважать и принимать решения, которые принимает тренер, в том числе и по составу. Поверьте, он грустен, и он устал, и он хочет уйти — мы не можем ему отказать в этом. Но мы всегда будем помнить след, который он оставил в клубе. Он поднял «Реал» на новую высоту, и нам осталось совсем немного до самой вершины.

Перес заметил, что это решение не обусловлено отношениями, которые сложились к концу сезона у Моуриньо с ведущими футболистами клуба.

— Конечно, Моуриньо — требовательный, очень требовательный тренер, — сказал Перес. — И неудивительно, что эта требовательность со временем для кого-то превращается в неприемлемую.

Перес подчеркнул, что неудачи Моуриньо-тренера не являются провалом Переса-президента.

— Никакого провала нет. Есть сложности, нет провала, — продолжил босс королевского клуба. — Но это спорт, это футбол, и тут такое бывает.

Уже экс-наставник «Реала» покидает свой пост после трех сезонов в королевском клубе. За это время коллектив под руководством «особенного» успел провести 176 матчей, в которых одержал 127 побед, 27 ничьих и потерпел всего 22 поражения.

Имя нового наставника «Реала» Перес не назвал, но мало кто сомневается, что им станет наставник французского ПСЖ Карло Анчелотти. По словам главы мадридского клуба, в «Реале» уважают контракт Анчелотти с ПСЖ и время для решения вопроса по будущему наставнику еще есть.

За три сезона в «испанской копилке» Моуриньо накопилось три титула: чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании.

Главная задача вернуть титул победителя Лиги чемпионов в Мадрид, впервые с 2002 года, так и осталась невыполненной. Сам Моуриньо также мечтал выиграть Лигу чемпионов и стать первым тренером в истории футбола, кому удавалось выиграть главный турнир УЕФА с тремя разными клубами (ранее Жозе добивался побед с «Порту» (2003/2004) и «Интером» (2009/2010). — «Известия»).

В сезоне-2010/2011 «Реал» уступил своему извечному сопернику — «Барселоне» на стадии 1/2 финала (0:2; 1:1).

На следующий год «сливочные» на той же стадии не смогли одолеть «Баварию» в серии послематчевых пенальти (2:1; 2:1 (3:1)).

Роковым стал полуфинал для подопечных Моуриньо и в этом сезоне. Главное открытие европейского сезона — дортмундская «Боруссия» — в первом матче создала себе солидный задел (4:1) и с трудом смогла удержать его в ответном матче (0:2).

Бывший полузащитник «Челси» Алексей Смертин считает, что своей работой в «Реале» Моуриньо в очередной раз доказал, что является тренером топ-класса.

— На мой взгляд, Моуриньо отлично отработал в Мадриде: он выиграл три трофея, учитывая, что соперником была непобедимая «Барселона», — отметил «Известиям» Алексей. — К победам в португальском, английском и итальянском первенствах он добавил золото Примеры. Да, в Лиге чемпионов ему не везло, но это не умаляет его заслуг. Что касается его возвращения в «Челси», то могу сказать, что для «аристократов» это большая удача. Моуриньо прекрасно знаком с больше чем половиной футболистов лондонского клуба, которые ценят его и знают его требования. Недаром Фрэнк Лэмпард, поработавший со многими специалистами мира, всегда отмечал, что именно португалец Моуриньо — лучший в его карьере. Болельщики «Челси» также любят Жозе за то, что он принес команде долгожданное чемпионство. Вернувшись в Лондон, португалец постарается выиграть Лигу чемпионов уже с «Челси». А за титул в АПЛ они будут бороться безусловно.

Многим мадридским болельщикам эпоха Моуриньо запомнится даже больше не тремя выигранными титулами, а постоянными скандалами с участием португальского наставника. Так, «особенный» выводил из состава звезд первой величины, ругался с журналистами, не посещал пресс-конференции и, по мнению многих специалистов, открыто делал ставку на своих соотечественников.

Напомним, что накануне нашему изданию стало известно, что португалец уже согласовал свое возвращение в лондонский «Челси», где он уже работал с 2004 по 2007 год.

Известия