23.07.2013 12:11
добавлено:
рубрика:

Жёсткий приговор Навальному подрывает доверие общества к действующей власти

Информационно-экономический ресурс Finam.info (проект инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провел онлайн-дискуссию на тему: «Приговор Навальному справедлив?» Большинство пользователей, принявших участие в опросе, считают вынесенный приговор Алексею Навальному несправедливым, и ожидают увеличения протестной активности в российском обществе.

Ленинский районный суд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении имущества КОГУП «Кировлес». В связи с этим Навальный снял свою кандидатуру с выборов на пост мэра Москвы. Для многих юристов и общественных деятелей такой приговор стал полной неожиданностью – считалось, что максимальной мерой пресечения для оппозиционера может стать условный срок. Многие, в том числе и сам Навальный, считают приговор суда и сам процесс политическими.
Приговор Навальному справедлив, считает депутат от фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов: «Суд на то и суд, чтобы выносить свой вердикт, который потом можно обсуждать, только апеллируя в суды инстанций, на что стороны имеют право. Я считаю дело Навального обычной уголовщиной, которая ничем не отличается, например, от дела о хищениях в МИСиСе, в котором может быть задействован действующий министр образования Дмитрий Ливанов». Позицию г-на Бурматова разделяют 28% участников онлайн-дискуссии на портале Finam.info.
Решение, вынесенное кировским судом по делу о хищении имущества «Кировлеса», является яркой демонстрацией деградации российского правосудия и необъективности его позиции, убеждён председатель Постоянной палаты по правам человека Политического консультативного совета при Президенте РФ Валерий Борщев: «Для многих моих коллег эта весть – неожиданность, — говорит эксперт. – Обвинения были несостоятельны, и было очевидно, что это было надуманно, но коль они завели дело, все полагали, что дадут условно. Но они заигрались и реальный срок – это вызов обществу, потому что судья откровенно заявлял, что он не принимает доводы защиты, а принимает только доводы обвинения». С мнением г-на Борщева согласились 72% пользователей сайта Finam.info, принявших участие в голосовании.

ФИНАМ