26.11.2017 9:52
добавлено:
рубрика:

МегаФон : Компания открыла книгу на размещение 5-летних облигаций, купон 7,85-8,00% годовых

Сегодня компания Мегафон открыла книгу заявок на размещение 5-летних рублевых облигаций объемом 15 млрд руб. Предварительная ставка купона установлена на уровне 7,85-8,00% годовых, что соответствует эффективной доходности 8-8,16% годовых. Изначальный индикатив доходности предполагает премию около 5-10 бп. по верхней границе к рейтинговой группе triple-B и эмитентам, имеющим рейтинговые оценки от отечественных агентств.

На прошлой неделе АКРА присвоило рейтинг на уровне «АА» со стабильным прогнозом, одновременно международное агентство S&P повысило оценку компании до инвестиционного уровня с «ВВ+» до «ВВВ» со стабильным прогнозом. На этом фоне рублевые облигации со временем будут включены в ломбардный список Банка России.

На вторичном рынке со схожим сроком погашения торгуются РЖД БО1Р1R и Газпнф1Р1R c доходностью 8-8,15% годовых. Учитывая нисходящий тренд в суверенном секторе, правильнее всего ориентироваться на верхнюю границу предложения доходности (8,16% годовых), однако наличие рейтинга от АКРА и отличные фундаментальные метрики заемщика могут стать аргументом для агрессивного спроса, что позволит компании продать бумаги по более низкой ставке.

Мы рекомендуем выставлять заявки около нижнего купонного значения (7,85% годовых), что соответствует доходности 8% годовых. С учетом сохраняющегося тренда на смягчение монетарной политики ЦБ РФ, первый целевой уровень доходности является 7,85% годовых.велес