20 ноября 2015 года РусГидро наградило победителей Седьмого ежегодного общероссийского конкурса «Энергия воды» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России как наиболее перспективных и экологически безопасных. Торжественная церемония награждения состоялась в рамках Форума ENES в Москве.
В конкурсе приняли участие журналисты печатных и интернет-изданий, информационных агентств, радиостанций и телеканалов, а также блогеры. Всего участниками конкурса стали более 60 журналистов из разных регионов России, они представили на суд жюри более 100 работ.
Победителями «Энергии воды-2015» стали:
№ | Имя, фамилия | СМИ | Номинация | Город |
1 | Олег Клименко | Газета «Золотой рог» | Лучший автор
(1 место) |
Владивосток |
2 | Виктория Молчанова | ИА «Интерфакс-Сибирь» | Лучший автор
(2 место) |
Новосибирск |
3 | Светлана Соснова | Журнал «СТО. СтроительствоТехнологияОрганизация» | Лучший автор
(3 место) |
Санкт-Петербург |
4 | Светлана Майорова | ИА «Интерфакс – Благовещенск» | Лучшее информагентство (1 место) |
Благовещенск |
5 | Лаура Чекунова | ИА «Интерфакс-Юг» в Карачаево-Черкесии | Лучшее информагентство (2 место) |
Черкесск |
6 | Халимат Эбзеева | ТАСС, Карачаево-Черкесия | Лучшее информагентство (3 место) |
Черкесск |
7 | Игорь Агеенко | ГТРК «Амур» | Лучшая телепрограмма (1 место) |
Благовещенск |
8 | Нет победителя |
— |
Лучшая телепрограмма (2 место) |
|
9 | Нет победителя |
— |
Лучшая телепрограмма (3 место) |
|
10 | — | Редакция ТК «Архыз 24» | Лучший репортаж
(1 место) |
Черкесск |
11 | Сергей Губанов | Газета «Суть» | Лучший репортаж
(2 место) |
Балаково |
12 | Умар Текеев |
Радио ГТРК «Карачаево-Черкесия» | Лучший репортаж
(3 место) |
Черкесск |
13 | Ольга Петрова | ГТРК «Чувашия» | Вода — потомкам
(1 место) |
Чебоксары |
14 | — | Редакция РИА «Карачаево-Черкесия» | Вода — потомкам
(2 место) |
Черкесск |
15 | — | Редакция газеты «День республики» | Вода — потомкам
(3 место) |
Черкесск |
16 | Лидия Галактионова | ГТРК «Чувашия» | За лучший материал о деятельности энергосбытовых компаний (1 место) |
Чебоксары |
17 | — | Интернет-агентство РИА «МедиаРязань» | За лучший материал о деятельности энергосбытовых компаний (2 место) |
Рязань |
18 | Надежда Валитова | Интернет-сайт «Proufu.ru» | За лучший материал о деятельности энергосбытовых компаний (3 место) |
Уфа |
19 | Дмитрий Бердасов | блогер | Лучший блогер
(1 место) |
Москва |
20 | Александр Головко | блогер | Лучший блогер
(2 место) |
Хабаровск |
21 | Алексей Донской | блогер | Лучший блогер
(3 место) |
Чебоксары |
22 | Анна Сидорова | блогер | Лучший блогер
(3 место) |
Хабаровск |
23 | Екатерина Стромова | Интернет-журнал «Сиб.фм» | Саяно-Шушенская ГЭС. Возрождение
(1 место) |
Новосибирск |
24 | Константин Кравцов | ГТРК «Хакасия» | Саяно-Шушенская ГЭС. Возрождение
(2 место) |
Абакан |
25 | Нина Богатырева | Газета «Саянские ведомости» | Саяно-Шушенская ГЭС. Возрождение
(3 место) |
Саяногорск |
26 | Елена Фирсова |
Новочебоксарское кабельное телевидение | Энергия — людям (1 место) | Новочебоксарск |
27 | Светлана Казиева | ГТРК «Карачаево-Черкесия» | Энергия — людям (2 место) | Черкесск |
28 | Екатерина Герасимова | Волжский.ру | Энергия — людям (3 место) | Волжский |
29 | Дмитрий Бызов | ГТРК «Красноярск» | Богучанская ГЭС — энергия будущего
(1 место) |
Красноярск |
30 | Андрей Мужщинский | Городские новости, Красноярск | Богучанская ГЭС — энергия будущего
(2 место) |
Красноярск |
31 | — | Редакция газеты «Советское Приангарье» |
Богучанская ГЭС — энергия будущего
(3 место) |
Кодинск |
32 | Вадим Пасмурцев | Коммерсант – Дальний Восток | Энергия Дальнего Востока (1 место) |
Хабаровск |
33 | Сергей Кулинченко | Программа «Панорама», «Советская Гавань» |
Энергия Дальнего Востока (2 место) |
Советская Гавань |
34 | Дина Здорикова | Программа «Панорама», «Советская Гавань» |
Энергия Дальнего Востока (2 место) |
Советская Гавань |
35 | Ольга Гордиенко | Газета «Амурская правда» | Энергия Дальнего Востока (3 место) |
Благовещенск |
36 | Елена Восканян | Энергетика и промышленность России | Энергия GenerationS (1 место) |
Москва |
37 | Татьяна Погребенная | Экспир | Энергия GenerationS (2 место) |
Москва |
38 | Елена Артамонова | Green Evolution | Энергия GenerationS (3 место) |
Москва |
Информационный партнер конкурса — портал о возобновляемых источниках энергии «Пятый элемент».
Партнер спецноминации «Энергия GenerationS» — федеральный акселератор технологических стартапов «GenerationS».
Конкурс «Энергия воды» учрежден РусГидро и проводится с 2008 года. За это время на конкурс прислано более 550 работ из разных регионов России, дипломантами стали более 170 авторов, среди них — журналисты, а с 2010 года также и блогеры. Цели конкурса — привлечение российских СМИ к всестороннему и объективному освещению темы возобновляемых источников энергии, популяризация в обществе идей развития гидроэнергетической отрасли, необходимости ее модернизации, а также повышения энергоэффективности.