04.06.2015 2:56
добавлено:

МОЭСК представила проект по развитию зарядной инфраструктуры на Startup Village в Сколково

На Startup Village в инновационном парке «Сколково» посетители смогли ознакомиться с проектом по развитию зарядной инфраструктуры для электромобильного транспорта «МОЭСК-EV», реализуемого Московской объединенной электросетевой компанией (входит в ГК «Россети») с 2011 года.
До конца текущего года энергетики планируют расширить созданную сеть зарядных станций. В настоящее время при поддержке Правительства Москвы совместно с Мосгортрансом прорабатываются возможные точки размещения электрозарядок. Кроме того, на сайте ОАО «МОЭСК» запущена акция «Зарядки шаговой доступности»: объявлен сбор заявок на установку зарядной станции для формирования карты потребностей москвичей.

IMG_3051
Перспективные проекты в сфере электроэнергетики участники Startup Village также обсудили в рамках тематической панельной дискуссии. По словам заместителя генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Романа Бердникова, для эффективного внедрения инноваций в электроэнергетике необходим единый интегратор технологий, который будет аккумулировать, апробировать и рекомендовать компаниям отрасли лучшие наработки ученых и разработчиков. Он также отметил, что в обозримом будущем структура электропотребления в России будет меняться, особенно в части распределенной генерации. И уже сегодня это должно находить свое отражение в перспективных схемах развития электроснабжения.
ОАО «Россети» поддерживают проекты молодых ученых, проводя отбор перспективных проектов в рамках конкурса «Энергопрорыв». Победители получают возможность опытно-промышленной эксплуатации инновационных проектов на объектах сетевых компаний.

IMG_3091
«Конкурс «Энергопрорыв» проводится группой компании «Россети» в партнерстве с Фондом «Сколково» уже третий год подряд. В минувшем году победители смогли испытать свои наработки на площадках дочерней компании МОЭСК в столичном регионе», — отметил вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Николай Грачев.
По словам Романа Бердникова, сегодня внедрение новых технологий требует больших усилий не только со стороны основателей стартапов, но и со стороны самих компаний. «Всё новое – это почти всегда затратно и требует огромного количества согласования в надзорных органах. Понимая сегодняшнюю потребность отрасли в инновациях, мы готовы искать способы интегрировать интересные разработки с прицелом на перспективу, организуя, в том числе подобные конкурсы инновационных проектов», — отметил он.

Справочно
Startup Village — ежегодная стартап-конференция конференция, проводимая на территории инновационного центра «Сколково». Единственная конференция подобного масштаба в России, цель которой дать возможность основателям стартапов заявить о себе и пообщаться с успешными предпринимателями, крупными промышленниками, инвесторами и представителям власти. ОАО «Россети» в 2015 году выступили индустриальным партнером мероприятия.

***
ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) – одна из крупнейших электросетевых компаний страны. Компания является активом ОАО «Россети», занимая лидирующие позиции в вопросах обеспечения надежности и качества электроснабжения потребителей, а также по основным финансово-операционным и производственным показателям.
ОАО «МОЭСК» обеспечивает электроснабжение самого динамично развивающегося в стране Московского региона с населением около 17 миллионов человек на площади почти 47 тыс. квадратных километров. Основные виды деятельности компании – оказание услуг по передаче электрической энергии и технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Москвы и Московской области.
В структуру ОАО «МОЭСК» входят 9 филиалов с общей численностью сотрудников свыше 15 тысяч человек: Московские кабельные сети, Высоковольтные кабельные сети, Центральные электрические сети, Южные электрические сети, Западные электрические сети, Северные электрические сети, Восточные электрические сети, Энергоучет, Новая Москва и 4 дочерних общества.
В обслуживании ОАО «МОЭСК»: 608 подстанций 35-220 кВ суммарной трансформаторной мощностью более 46 тыс. МВА; около 28,5 тысяч ТП 6-10 кВ мощностью 21,5 тыс. МВА, почти 67 тыс. км воздушных линий и 72 тыс. км кабельных сетей.
Главные задачи в деятельности «Московской объединенной электросетевой компании» остаются неизменными – это обеспечение надежного электроснабжения и опережающего развития, повышение доступности электросетевой инфраструктуры, оперативности и прозрачности процедуры подключения к электросетям компании, а также улучшение качества работы с потребителями

Открытое акционерное общество «Российские сети» (ОАО «Россети») – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,2 млн км линий электропередачи, 473 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 743,5 ГВт. В 2013 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 706 млрд кВт∙ч. Списочная численность персонала группы Россети за 2013 год составила 228,8 тысяч человек.
Имущественный комплекс ОАО «Россети» включает в себя 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.
ОАО «Россети» — ведущая компания на российском рынке по внедрению инновационных технологий в магистральном и распределительном электросетевом комплексе. Компания уделяет большое внимание вопросам энергосбережения, энергоэффективности, международного сотрудничества, защиты окружающей среды и охраны труда.

Новости РБА