11.09.2012 1:23
добавлено:
рубрика:

Мосгорнаследие пообещало сохранить «исторические фрагменты брусчатки»

Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) пообещал москвичам сохранить «ценные исторические фрагменты брусчатки» в ходе ремонта дорожного покрытия на Баррикадной улице и Кузнецком мосту.

«Сейчас на улицах Красная Пресня (брусчатка уложена на Баррикадной улице, продолжении Красной Пресни — прим. Ленты.ру) и Кузнецкий мост осуществляется плановая реставрация дорожного покрытия. Ценные исторические фрагменты брусчатки начала XX века будут сохранены. Будут реконструированы те места, которые подвергались замене в 70-80-е годы», — рассказал Переслегин. Из его слов не ясно, имеет ли историческую ценность все брусчатое покрытие указанных улиц и будет ли оно сохранено целиком.

Укладка современной плитки на некоторых участках Баррикадной улицы вызвала недоумение москвичей, признал Переслегин. Он объяснил, что это — «пробная укладка префектурой ЦАО Москвы», которая будет заменена аутентичной брусчаткой.

«Мосгорнаследие настаивает на восстановлении аутентичной брусчатки. Будет сохранен исторический облик места, настроение», — заключил советник главы Мосгорнаследия.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили о том, что брусчатку на Баррикадной улице заменят на гранитные кирпичи, а аутентичное покрытие отправят на утилизацию и раздробят на заводе в Подмосковье. Активисты движения «Архнадзор» призвали «решительно отказаться от мысли превратить высококачественную историческую мостовую в стандартную дешевку и от закапывания в землю в процессе этого превращения немереных городских денег». По данным газеты «Московский комсомолец», на реконструкцию Баррикадной улицы в 2012 году из городского бюджета было выделено 150 миллионов рублей.

www.lenta.ru