22.05.2012 7:41
добавлено:

МСП Лизинг финансирует модернизацию системы теплоснабжения моногорода Деденево

МСП Лизинг (дочерняя компания МСП Банка) и ЗАО «Дмитровский электро-механический завод» (ЗАО «ДЭлМЗ») приступили к реализации проекта помодернизации оборудования котельной в городском поселении Деденево Дмитровского района Московской области.
В лизинг ЗАО «ДЭлМЗ» сроком на 5 лет будет передана блочно-модульная котельная установка российского производства мощностью 12,6 МВт и вспомогательный теплообменный комплекс. Общая стоимость договоров лизинга, заключенных в рамках проекта, составляет 42,2 млн рублей.
Дмитровский электромеханический завод является основным поставщиком-тепла и горячей воды в моногороде. Ввиду крайней степени износа (80%) водогрейного оборудования, Деденево регулярно испытывает трудности с теплоснабжением. Одновременно мощность действующей заводской котельной установки более чем в 4 раза превышает фактическое потребление тепла, что ведет к значительным энергетическим потерям и повышению себестоимости выработки энергии.
Вопрос модернизации теплогенерирующих мощностей был инициирован Администрацией г.п. Деденево, однако, в муниципальном бюджете необходимых на это средств не нашлось. В связи с этим было принято решение о привлечении инвестиций из внешних источников.
Установка нового энергоэффективного оборудования позволит стабилизировать поставки воды и тепла, и не допустить необоснованного роста тарифов для горожан. Модернизированную котельную планируется ввести в эксплуатацию к на-чалу отопительного сезона 2012-2013 гг.
«Поддержка проектов малого бизнеса, связанных с модернизацией производственных мощностей и внедрением энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий является одной из ключевых задач нашей компании как дочерней структуры МСП Банка», — отметил генеральный директор ОАО «МСП Лизинг» Алексей Акиндинов.

www.mspbank.ru