01.07.2013 4:53
добавлено:

МТС оспорила срок эмбарго на олимпийскую сотовую связь

МТС предложила сократить срок эмбарго на строительство сетей стандарта связи LTE в Краснодарском крае для тех операторов, которые не являются партнерами Олимпийских игр в Сочи, пишет «Коммерсантъ». Эмбарго предлагается отменить в конце 2014 года, тогда как сейчас оно действует до декабря 2016 года.

МТС направила соответствующее письмо в Минсвязи. Компания отмечает, что является лидером по количеству абонентов в крае и ограничение на строительство новых сетей рассматривает как несправедливое.

Как передает издание, 2 июля комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может рассмотреть сокращение срока эмбарго, но решение будет отрицательным, поскольку против этого выступил Роскомнадзор. Кроме того, решение установлено федеральным законом, так что у ГКРЧ может не оказаться полномочий, чтобы его отменить.

Услуги в ходе Олимпиады могут оказывать «МегаФон» и «Ростелеком», являющиеся ее генеральными партнерами. В других же компаниях решение об эмбарго до конца 2016 года считают «технической ошибкой», поскольку спортивное мероприятие не будет длиться так долго.

В то же время в «МегаФоне» заявляют, что компания вложила в контракт по Играм и строительство олимпийской инфраструктуры более 10 миллиардов рублей. В связи с этим изменение правил игры там считают нелегитимным, пишут «Ведомости».

В августе минувшего года сообщалось, что сотовые операторы, не являющиеся спонсорами Олимпиады, столкнулись с трудностями при размещении базовых станций в Сочи. Так, государственные органы якобы под различными предлогами запрещают компаниям мобильной связи размещать вышки.

«МегаФон» и «Ростелеком» стали генеральными партнерами Олимпиады в 2009 году. Каждая компания обязалась выплатить за это 130 миллионов долларов, при этом половину суммы операторы должны предоставить деньгами, а вторую половину — в виде услуг связи. «МегаФон» будет предоставлять участникам рынка сотовую связь, а «Ростелеком» — фиксированную.

Лента.Ру